К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Почему россияне продолжают забирать деньги из банков

Фото  Артема Геодакяна / ТАСС
Фото Артема Геодакяна / ТАСС
В ноябре население не перестало снимать средства с депозитов. Сработало несколько факторов: продолжение кризиса и трата сбережений на текущие расходы, подготовка к праздникам и перевод средств на фондовый рынок в условиях низких ставок

Население продолжает забирать деньги из банков — сокращение депозитов как в рублях, так и в иностранной валюте в ноябре не прекратилось, следует из статистики Банка России, опубликованной 23 декабря на сайте ЦБ. Депозиты в рублях сократились на 318 млрд рублей (-1,9%), а в иностранной валюте — на $206 млн (-0,3%), приводит данные начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий.

Но по сравнению с октябрем отток замедлился. Тогда он составил 345 млрд рублей (-2%) в национальной валюте и $1,3 млрд (-2%) в иностранной валюте. Это было самое масштабное сокращение средств граждан в рублях в банках с марта — из банковской системы утекло 1,8 трлн рублей (-9,9%). Иностранную валюту граждане стабильно забирают с октября 2019 года. За это время средства на счетах сократились на $15,7 млрд (-20,4%).

Из отчетности Сбербанка следует, что госбанк внес существенный вклад в сокращение депозитов граждан — минус 102 млрд рублей и минус $49 млн в иностранной валюте.

 

Но средства на текущих счетах граждан в рублях выросли на 111 млрд рублей. Произошло это исключительно за счет роста средств на счетах эскроу по договорам участия в долевом строительстве (+171 млрд рублей).

В ноябре отток средств населения с депозитов отчасти связан с подготовкой к праздникам — бронированием путешествий и покупкой подарков, полагает старший управляющий директор по рейтинговой деятельности агентства НКР Александр Проклов. «Вторая причина — это продолжающийся кризис и снижение доходов населения. В итоге люди начинают тратить свои сбережения на жизнь. Ну и сравнительно небольшая доля наиболее состоятельных вкладчиков, судя по всему, уходит на фондовый рынок в условиях низких ставок по депозитам», — говорит Проклов.

 

Скромный подарок к Новому году: какие банки предлагают открыть вклады с доходностью выше 5% годовых

Кроме того, негативно влияет и нежелание населения платить налог с процентных поступлений по вкладам, говорит директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. С 1 января 2021 года для россиян вступит в силу новый закон о налогообложении процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей.

Но пока такой отток для банков не критичен, считает управляющий директор отдела валидации «Эксперт РА» Юрий Беликов. Во-первых, в банковском секторе достаточно денег — это называется профицит ликвидности. Вторая причина — волатильная природа средств граждан в банках. Банки априори не могут рассматривать абсолютно весь объем розничных депозитов как устойчивую и долгосрочную базу для выдачи долгосрочных кредитов, продолжает Беликов. Тем более, по его словам, в нынешних условиях кредитование в банках из-за кризиса тоже стагнируют.

 

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes

Фотогалерея «15 лучших банков для российских миллионеров. Рейтинг Forbes»
15 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+