К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Защитный кошелек: почему инвесторы полюбили биткоин

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В условиях низких ставок и политической нестабильности институциональные инвесторы обратили свое внимание на биткоин. Это будет поддерживать курс криптовалюты и в 2021 году, хотя факторов риска для нее немало, считает глава проекта Tokenomica Артем Толкачев

В ушедшем 2020 году мы увидели новый всплеск интереса к биткоину и криптовалютам в целом. Количество активных биткоин-адресов впервые с 2017-го превысило отметку в миллион, а курс биткоина стремительно рос, пока окружающий мир погружался в хаос. Попробуем разобраться, в чем причины такого роста, с чем связано резкое падение после январских праздников и чего ожидать дальше.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пандемия, инфляция, доллар

С марта по конец ноября 2020 года долларовая денежная масса (М1) выросла с $4 трлн до более $6,5 трлн. Основной причиной стали программы стимулирования экономики, принятые в США для борьбы с пандемией. Более того, в Конгрессе продолжаются переговоры о принятии еще одного стимулирующего законопроекта на сумму около $1 трлн.

Cитуация в еврозоне не лучше: внедрение стандартов Базель-3, усиливающих требования к капиталу банков и вводящих новые нормативные требования по ликвидности, увеличение денежной массы, нулевые или отрицательные ставки по депозитам и гособлигациям — все это снижает инвестиционную привлекательность старых инструментов и создает предпосылки для поиска альтернатив.

Почему биткоин

Биткоин является инвестиционным инструментом уже 11 лет и постепенно развивается. Если раньше его можно было только хранить и передавать в надежде на рост стоимости, то сейчас появляются новые возможности для заработка на криптовалютном рынке. А изначальные свойства биткоина, такие как отсутствие централизованного выпуска и технологически обусловленные объемы эмиссии, защищают инвестора от включения режима печатного станка.

Биткоины стоимостью около $140 млрд застряли в заблокированных электронных кошельках

 

Лозунг, с которого начинался биткоин в 2009 году,  — «Вернем контроль за деньгами людям» — остается актуальными, поскольку ограничений становится все больше, а реальных механизмов защиты инвесторов все меньше.

Институционализация рынка

Особенность 2020 года еще и в том, что он изменил представление о криптовалютах не только у широкого рынка, но и у институциональных инвесторов. Целый ряд фондов стал активно приобретать криптовалюты. Среди недавних инвесторов — Square (SQ), MicroStrategy (MSTR), страховой гигант MassMutual и многие другие. В общей сложности они приобрели около миллиона биткоинов, большая часть из которых была собрана в 2020 году. Самым крупным держателем криптовалюты сейчас является инвесткомпания Grayscale Investments и ее фонд — Bitcoin Trust Grayscale. По данным на 11 января 2021 года, под управлением компании находилось $24,5 млрд. Инвестиции такого размера предполагают уверенность институциональных инвесторов в инструменте.

Согласно отчету CoinMetrics, в течение 2020 года рыночная капитализация биткоина прибавила свыше $300 млрд, а количество адресов, содержащих более 0,01 BTC, увеличилось более чем на 700 000. Согласно этому же отчету, рост цены на фоне роста количества активных адресов указывает на органическую, а не спекулятивную природу развития сети.

Упрощение доступа

Высокий интерес к покупке биткоина повлек за собой и упрощение процедуры приобретения актива. Например, PayPal открыл доступ к криптовалютам более чем 360 млн активных пользователей.

 

Компания Fidelity Digital Assets, созданная еще в октябре 2018 года, позволяет клиентам закладывать биткоин в качестве обеспечения транзакции. Чикагская биржа опционов (CBOE) и группа ведущих бирж Чикаго и Нью-Йорка (CME Group) планируют в 2021 году запустить новые криптовалютные продукты для институциональных инвесторов. Многие необанки и обменные сервисы уже позволяют приобретать Bitcoin с помощью Apple Pay, быстро растет число банков, брокеров, валютных дилеров, желающих работать с криптовалютой.

Помимо биткоина

Кроме роста курса самого биткоина, на рынке криптовалют появляются новые способы зарабатывать. В 2020 году одним из главных трендов рынка стали DeFi-протоколы — различные финансовые сервисы (кредитные, инвестиционные, биржевыые) на основе блокчейна. DeFi — практически единственный способ получать периодический фиксированный доход в криптовалютах. Годовая процентная доходность (APY) в топ-5 DeFi-протоколов варьируется от 15% до 166% годовых — результаты, которые невозможно представить на нынешних традиционных рынках.

Сейчас в DeFi находится более $20 млрд в криптовалютах и число протоколов растет практически ежедневно. Появление новых инструментов на криптовалютном рынке и расширение их функционала позволяют рынку расти и приобретать все больше активных участников.

Риски

В начале января цена биткоина упала на 28%, однако к 17:00 (мск) 13 января курс BTC возобновил рост и колебался у отметки $35 000.

 

Как всегда, после резких падений курса многие снова начали говорить о смерти биткоина, хотя большинство экспертов считают, что речь идет лишь о коррекции после бурного роста. Кроме того, обострение политической ситуации в США повлияло и на традиционные рынки и мы увидели в январе падение индексов S&P 500, Dow и NASDAQ. Поэтому нет смысла рассматривать это падение детально, а лучше посмотреть на факторы, которые могут негативно повлиять на цену биткоина в ближайшем будущем.

Низкая оборачиваемость

На данный момент непонятно, сколько биткоинов из общей эмиссии почти в 19 млн монет реально обращаются на рынке. Скорее всего, количество обращающихся активов гораздо ниже общей эмиссии. В связи с этим отмечаются два фактора, которые могут существенно уронить цену биткоина:

  • Выход на рынок неактивных сейчас кошельков;
  • Резкая продажа и фиксация прибыли институциональными инвесторами.

Сейчас оба сценария скорее маловероятны, однако непонятно, как рынок будет реагировать на следующее падение курса биткоина.

 

Почему стоимость биткоина выросла в четыре раза и как долго это продлится

Ужесточение регулирования

В последнее время все больше мировых регуляторов выступают с проектами создания CBDC — цифровых валют центральных банков. Такая инициатива может серьезно навредить всему криптовалютному рынку. И вот почему:

  • Во-первых, эти инструменты не имеют ничего общего с криптовалютой в традиционном понимании, ведь у CBCD единственный эмитент.
  • Во-вторых, для продвижения государственных токенов регуляторы могут усложнить доступ на уже существующий криптовалютный рынок, что отпугнет часть игроков.
  • В-третьих, такие инициативы могут привести к новым судебным преследованиям, подобно истории с платежной системой Ripple в конце 2020 года.

Что можно ожидать в 2021 году

Рост курса биткоина в последние полгода и появление все новых инструментов заработка в DeFi-секторе позволяют оптимистично оценивать будущее рынка. Конечно, риски пока высоки и в 2021 году нас ожидает множество новостей и о скачках курса, и, возможно, об ужесточении регулирования. Однако при разумной стратегии инвестирования и аккуратным подходе к происходящему на рынке биткоин должен стать хорошим инструментом для долгосрочного инвестирования.

 

Кроме того, в 2021 году я ожидаю значительный рост альткоинов, прежде всего Ethereum. Курс эфира уже преодолел отметку в $1000, а технологическое развитие Ethereum и рост интереса к DeFi-протоколам должны обеспечить дальнейший рост второй мировой криптовалюты. 

Мнение автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости