К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Долгая дорога в Давос: зачем Путин решил выступить на форуме спустя 12 лет отсутствия

Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Фото Михаила Климентьева / пресс-служба президента РФ / ТАСС
Президент России Владимир Путин 27 января выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе впервые с 2009 года. Почему он решил сделать это именно сейчас?

Президент Владимир Путин выступит на Всемирном экономическом форуме в Давосе завтра, 27 января, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Это произойдет впервые с 2009 года. По словам Пескова, выступление президента будет «объемным и очень интересным». Путин будет говорить о новых мировых условиях и вызовах, о том, как мир меняется в эпоху пандемии.

Первые лица государств, в том числе России, традиционно получают от организаторов форума приглашения участвовать, но Владимир Путин на протяжении 12 лет игнорировал эту площадку. «Это старая позиция Путина, он никогда не считал этот форум важным. Для него это чужая площадка, более подходящая, по его мнению, олигархам», — отмечает политолог Глеб Павловский.

Нельзя сказать, что российские власти полностью игнорировали этот форум, указывает социолог Константин Гаазе. Но российскую делегацию возглавляли в основном вице-премьеры, к примеру Игорь Шувалов или Аркадий Дворкович. В 2020 году российскую делегацию возглавлял Максим Орешкин в статусе и.о. главы Минэкономразвития. Но в любом случае, когда российская сторона хотела донести свою позицию, она пользовалась собственной площадкой форума в Санкт-Петербурге, добавляет Гаазе.

 

Что изменилось в 2021 году

На решение президента участвовать в мероприятии повлияла возможность присоединиться к форуму онлайн, считает политолог Алексей Макаркин. Удаленный формат в пандемию позволяет ограничиться практически монологом, указывает он.  «У российской стороны разочарование в Давосе как в элитной площадке случилось давно. Больших договоренностей для нее там не достигается, а если нужно, Путин принимает участие в саммите G20 с главами других государств. <…> Сама повестка форума, как правило, мало интересна и российской элите, вспомните хотя бы реакцию на активистку Грету Тунберг, это же был для них разрыв шаблонов», — сказал он Forbes.

Выступление на форуме — это попытка посмотреть, как сейчас будет воспринята российская повестка на Западе, включая вопросы экологии, предполагает Алексей Макаркин. «Не зря в декабре Анатолия Чубайса назначили спецпредставителем президента по связям с международными организациями», — напоминает он.

 

В ближайшее время Давос — единственная площадка международного уровня, где Путин сможет выступить с важным для него обращением, рассуждает Глеб Павловский. «Изоляция России зашла достаточно далеко и больше не выглядит продуманной обороной, скорее слабостью. Во-вторых, президент опасается, что может постепенно уходить с международного поля и пока более подходящего варианта для новых шагов не предвидится», — считает он. По мнению Павловского,  тезисы выступления президента могут быть связаны с «официозом» — призывами к сотрудничеству и развитию торговли. «Либо он протянет руку своим коллегам», — заключает эксперт.

Глобализм не в моде: почему Россия потерялась в Давосе

По мнению Константина Гаазе, на фоне COVID-19 президент может озвучить свои рассуждения о послепандемийном будущем. «Вполне возможно, что пара слов будет о том, как сложно бороться с инфекцией при санкциях и других барьерах», — отмечает социолог.

 

«Давос — это частное проявление общей тенденции. Президент сейчас вообще в целом активизируется, — считает политолог Аббас Галлямов, — Он видит, что в политике дела обстоят все хуже и хуже и у него появилось ощущение опасности. Вот он и начинает действовать. Когда, например, он лично отвечал Алексею Навальному? А за последний месяц он это дважды сделал. Сначала — по отравлению, теперь — по дворцу». Эксперт утверждает, что Путин решает свои рейтинговые проблемы за счет внешнеполитической активности и продолжает «интуитивно» действовать так, как привык.

Алексею Навальному стало плохо в самолете «Томск-Москва» 20 августа. Политик впал в кому и двое суток провел в больнице Томска, после чего был доставлен в Германию. В Берлине он лечился в клинике Шарите. Немецкие специалисты заявили, что в организме политика есть следы яда группы «Новичок». Первый раз Путин прокомментировал отравление Навального в конце октября: «Если бы власти, во всяком случае, хотели бы кого-то отравить, вряд ли бы его отправили на лечение в Германию, не так ли?» Позднее, в ходе декабрьской пресс-конференции, он сказал, что «пациент в берлинской клинике» пользуется поддержкой американских спецслужб, а убивать его российским спецслужбам не было необходимости.

Второй раз Путин комментировал расследование Фонда по борьбе с коррупцией (признан в России иностранным агентом), в котором утверждалось, что Путину принадлежит «дворец» в Геленджике. ФБК опубликовал расследование 19 января, на следующий день после ареста Алексея Навального. Документальный фильм-расследование к текущему моменту посмотрели почти 92 млн раз. Путин заявил 25 января, что «дворец» не принадлежит ни ему, ни его близким родственникам.

Кремль отказался назвать имена владеющих «дворцом» в Геленджике бизнесменов

Как Россия участвует в Давосе в этом году

Форум в Давосе в онлайн-формате стартовал 25 января. От России на нем уже выступили глава ВТБ Андрей Костин и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

 

Костин предупредил о риске появления на рынках новых финансовых пузырей. «Мы видим, что некоторые цифровые компании, которые никогда не имели положительного финансового результата, сейчас торгуются на бирже с миллиардными стоимостями. Спекулятивные ожидания вокруг них могут привести к образованию финансовых пузырей: все ожидают, что в следующем году будет очередной рост цифровых продуктов и цифровых компаний. В этом отношении следует быть очень осторожными», — сказал он.

Кирилл Дмитриев в свою очередь предсказал появление новых черных лебедей в мировой экономике. «Миру необходима устойчивость на глобальном уровне, а разобщенность и политическая ангажированность – это препятствия на пути к ней, которые необходимо преодолеть с помощью международного сотрудничества», — сказал он.

В мае ежегодное заседание Всемирного экономического форума должно пройти в Сингапуре.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости