К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конкурент криптобирж: что отчетность Robinhood показала инвесторам

Фото Rafael Henrique / LightRocket via Getty Images
Фото Rafael Henrique / LightRocket via Getty Images
Robinhood увеличил выручку во II квартале больше чем в два раза год к году, до $565 млн, и показал убыток $502 млн. Какие выводы из отчетности могут сделать инвесторы?

Что случилось

Онлайн-платформа для инвестиций Robinhood впервые раскрыла свою отчетность. Во II квартале 2021 года она увеличила выручку больше чем в два раза год к году, до $565,3 млн, за счет бума торговли криптовалютой. Но онлайн-брокер показал убыток $502 млн, хотя в прошлом году был прибыльным. В основную сессию вчера акции компании выросли на 7%, до $49,8, но после публикации отчетности бумаги Robinhood на постмаркете США упали на 9,3%, до $45.

Robinhood начал торги на NASDAQ: стоит ли инвестировать в онлайн-брокера

Что это значит

Из $565,3 млн выручки Robinhood за II квартал $233 млн пришлось на криптовалюту — это в 46 раз больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. Онлайн-брокер предлагает семь цифровых монет, включая биткоин, эфир и шуточную монету Dogecoin. Удивительно, но 62% выручки от торговли криптовалютой пришлось именно на Dogecoin. Возможно, это связано с тем, что как раз в этом квартале генеральный директор Tesla Илон Маск часто шутил про Dogecoin. На традиционные акции у Robinhood приходится только 10% выручки.

 

В этом как раз и кроется бизнес-идея Robinhood, считает директор по развитию бизнеса Alfa Asset Management (Europe) S.A. Вадим Погосьян. Чем более ликвидна бумага, тем меньше разница в цене между покупкой и продажей (спред) — а значит, тем меньше зарабатывают маркетмейкеры и сам Robinhood. Поэтому для него наиболее выгодна продажа инструментов с наименьшей ликвидностью, говорит Погосьян. В криптовалюте спред большой, а значит, она приносит большую, но нестабильную выручку. В следующем квартале Robinhood ожидает замедления: по прогнозам компании, III квартал принесет меньше доходов.

Еще один негативный результат — убыток за II квартал в размере $502 млн. В аналогичный период прошлого года компания показала прибыль $57,5 млн. В прошлом квартале и году Robinhood выдавал много варрантов и опционов старым держателям бумаг, и им нужно расплачиваться с предыдущими акционерами. Это не операционный убыток, он временный, говорит Погосьян. Для Robinhood сейчас важно другое — клиентов становится все больше. Количество активных счетов увеличилось с 18 млн в I квартале до 22,5 млн во II квартале. Однако в следующем квартале компания ожидает замедления роста счетов.

 

«Долой Баффета, теперь я ваш папа!»: почему финтех-стартап Robinhood может стать дорогой в никуда для миллионов инвесторов

Зачем мне это знать

Детали

Robinhood стал главным бенефициаром бума инвесторов с Reddit. В 2020 году количество пользователей с активами на счетах выросло более чем в два раза, а бренд онлайн-брокера стал широко узнаваем. Однако история с Reddit стала источником многих проблем для Robinhood. В частности, из-за этого платформа потерпела убыток в I квартале 2021 года в 1,4 млрд. Когда инвесторы с Reddit увеличили стоимость акций GameStop почти в 18 раз с начала года (до $347,5), Robinhood пришлось приостановить возможность торговать ими, а также другими разогретыми бумагами — Nokia и AMC. Этот шаг вызвал яростное негодование пользователей Reddit, и они запомнили «предательство» онлайн-брокера. Перед IPO Robinhood трейдеры на тематических площадках форума Reddit, включая WallStreetBets и StockMarket, призывали других инвесторов полностью игнорировать IPO. «IPO Robinhood выйдет на рынок в четверг. Не подходи к нему!» — писали инвесторы. Другой пользователь опубликовал картинку с основателями Robinhood и надписью: «Мы грабим идиотов в каждой сделке, потому что им просто нравится интерфейс».

 

В результате Robinhood из сподвижника инвесторов Reddit стал их врагом. Онлайн-брокер разместил акции по цене $38, но в первый день торгов его котировки обвалились на 8,4%. Это стало худшим IPO среди 50 компаний с таким же привлечением средств.

Для инвестора 

Позже Robinhood все-таки удалось отыграть падение и вырасти до уровня $45-50. Но компания предупреждает инвесторов, что ее акции очень волатильны. Например, 4 августа ее бумаги выросли на 80% за несколько минут, а потом потеряли половину этой стоимости. А NASDAQ уже несколько раз приостанавливала торги акциями Robinhood. Кроме того, компания не обещает прибыли и не планирует платить дивиденды в обозримом будущем. Robinhood также предупредил инвесторов, что на его результаты за III квартал может повлиять замедление торговли после рекордного II квартала.

Что ждет Robinhood после IPO и почему это важно знать инвесторам

На классических скучных инвестициях Robinhood зарабатывает меньшую часть своей выручки. Поэтому сейчас компанию называют конкурентом криптобирж. В частности, Bank of America написал, что количество скачиваний приложения Robinhood примерно равно количеству скачиваний приложений Coinbase и Binance. Однако пока Coinbase по объему активов в криптовалютах в 20 раз больше, чем Robinhood, говорит главный инвестиционный стратег «БКС Мир инвестиций» Максим Шеин. Кроме того, торговля криптовалютой может привлечь внимание и американских регуляторов, которые и так пристально следят за Robinhood. Криптовалюты — это темное пятно правового поля США, характер претензий регулятора к Robinhood может быть обширным, говорит аналитик УК «Открытие» Ирина Прохорова. В июле этого года компания уже обязалась выплатить штраф $30 млн за «недобросовестные практики» в торговле криптовалютой. Тогда же американский регулятор (FINRA) оштрафовал Robinhood на $70 млн по другой причине — введения инвесторов в заблуждение.

 

Еще один риск для инвесторов — возможная допэмиссия акций Robinhood. В своей отчетности компания написала, что ей может потребоваться дополнительный капитал для роста бизнеса. Для этого компания может провести допэмиссию. Это негативный сигнал для инвесторов, ведь уменьшится их доля в компании, говорит Прохорова.

«Robinhood — это платформа для агрессивных спекулянтов. По мере схлопывания пузырей на рынках рост бизнеса компании также резко остановится. При этом клиентская база может существенно поредеть», — говорит начальник аналитического департамента «ВТБ Капитал Инвестиции» Барри Эрлих. Акции Robinhood выглядят непривлекательными, подводит итог «ВТБ Мои Инвестиции» и советует сокращать позиции.

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина

Фотогалерея «Лидеры криптогонки: кто стал миллиардером благодаря росту биткоина»
6 фото

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости