К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Лучшие иностранные банки для российских миллионеров — 2021. Рейтинг Forbes


Какие иностранные банки предоставляют лучшие условия для состоятельных россиян — в рейтинге Forbes

Лидер прошлого года Credit Suisse сместился на третье место, а крупнейший швейцарский частный банк UBS возглавил рейтинг (в прошлом году банк занимал второе место).

Как мы считали

1. Для составления рейтинга мы опросили более 30 представителей банков и финансовой индустрии и отобрали 15 лучших игроков в России и пять зарубежных.

 

2. Рейтинговый балл для иностранных банков на 50% зависит от числа голосов, поданных российскими банкирами, на 50% — от позиции в рейтинге Euromoney.

UBS

UBS

Баллы: 100

Год основания: 1862

Руководитель: Ральф Хамерс

Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария

UBS — крупнейший швейцарский частный банк, в России присутствует с 1996 года. В 2020 году как в центральном офисе банка, так и в российском прошли кадровые перестановки. В ноябре швейцарский офис UBS возглавил Ральф Хамерс, до этого руководивший голландской финансовой группой ING. В мае вице-председателем UBS по вопросам Центральной и Восточной Европы, Греции и Израиля стала Елена Гриффин из JPMorgan Chase, за 11 лет работы в этом банке она построила «очень сильную франшизу», ориентирующуюся на клиентов-миллиардеров региона, подчеркивалось в меморандуме о назначении. Чистая прибыль UBS в 2020 году увеличилась на 54%, до $6,6 млрд. Прибыль подразделения Global Wealth Management до налогообложения выросла на 20%, до $4,1 млрд.

Julius Baer

Julius Baer

Баллы: 80,0

Год основания: 1890

Руководитель: Филипп Рикенбахер

Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария

За 2020 год активы под управлением банка увеличились до 434 млрд швейцарских франков, а к концу первого полугодия 2021-го достигли 486 млрд. Чистая прибыль банка за 2020 год выросла на 50%, составив 698 млн швейцарских франков. В начале 2020 года швейцарский регулятор Finma запретил банку совершать крупные сделки: санкции были введены из-за «значительного отставания» Julius Baer в борьбе с отмыванием денег. Недостатки в антиотмывочной системе банка были обнаружены между 2009 и 2018 годами и связаны с предполагаемой коррупцией в нефтяной компании PDVSA и Международной федерации футбола (FIFA). В ноябре 2020 года Julius Baer подписал соглашение с Мин­юстом США о прекращении расследования коррупции в FIFA и выплате штрафов на $79,7 млн.

В 2020 году чистый приток средств клиентов Julius Baer составил 3,5%, плюс 15,1 млрд швейцарских франков, в основном за счет клиентов из Германии, Великобритании, Испании, Люксембурга, Ирландии и России, а также ОАЭ и Мексики.

Credit Suisse

Credit Suisse

Баллы: 73,3

Год основания: 1856

Руководитель: Томас Готтштейн

Штаб-квартира: Цюрих, Швейцария

Credit Suisse занимается частным банковским обслуживанием более 160 лет, а на российском рынке работает более 20 лет. Порог входа для клиентов — 5 млн швейцарских франков ($5,5 млн). Еще в 2016-м банк прекратил обслуживание счетов в России и перевел их в Швейцарию. Единственная опция, доступная в Москве, — инвестиционные консультации. В октябре 2020 года «Коммерсантъ» сообщил, что Credit Suisse расширяет команду Wealth Management для российских клиентов за счет сотрудников BNP Paribas: в банк должны были перейти восемь бывших сотрудников банка под руководством Нонны Ушениной.

JP Morgan

JP Morgan

Баллы: 36,7

Год основания: 1871

Руководитель: Джейми Даймон

Штаб-квартира: Нью-Йорк, США

JPMorgan Chase — американский инвестиционный банк. Несмотря на присутствие в России, банк не оказывает услуги физлицам. Private Bank JP Morgan не очень широко представлен за рубежом — его доля на мировом рынке составляет менее 2%. В 2020 году подразделение банка по управлению активам и частным капиталом привлекло $276 млрд клиентских активов. Сумма активов под управлением только подразделения Wealth Management на 30 июня 2021 года, по информации Reuters, составляла $673 млрд. Банк агрессивно расширяет направление по работе с богатыми клиентами: в июле 2021 года JP Morgan заявил о намерении удвоить численность брокеров в подразделении Wealth Management в ближайшие пять-семь лет и довести ее до 1000.

Pictet

Pictet

Баллы: 33,3

Год основания: 1805

Руководитель: Рено де Планта

Штаб-квартира: Женева, Швейцария

Pictet — швейцарский частный банк. Под управлением Wealth Management Pictet в 2020 году было 240 млрд швейцарских франков, что на 3% больше, чем в 2019 году. Сейчас у банка 22 офиса по всему миру. Pictet увеличил число консультантов за год с 352 до 363 человек. Прибыль банка за 2020 год выросла на 7%, до 577 млн швейцарских франков. У Pictet нет офиса в России, но он принимает на обслуживание российских клиентов. Минимальный чек — 2 млн швейцарских франков ($2,2 млн).

Lombard Odier

Lombard Odier

Баллы: 33,3

Год основания: 1796

Руководитель: Патрик Одье

Штаб-квартира: Женева, Швейцария

Lombard Odier — швейцарская банковская группа, образованная в 2002 году. Вошедший в группу банк Darier, Hentsch & Cie был основан в 1796 году, поэтому Lombard Odier претендует на звание старейшего частного банка Женевы. Оказывает услуги по управлению активами в Швейцарии, странах Европы, Латинской Америки и Азии. Сумма активов под управлением банка на конец 2020 года составила 316 млрд швейцарских франков. У группы открыто 30 офисов по всему миру, есть и представительство в Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости