К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сбербанк решил выдавать ипотеку с 18 лет


Сбербанк снизил минимальный возраст для получения ипотеки до 18 лет. Эксперты не думают, что спрос на жилищные кредиты со стороны столь молодых клиентов будет высоким

Сбербанк с 1 сентября снизит минимальный требуемый возраст заемщика для получения ипотеки с 21 года до 18 лет, написал РБК со ссылкой на представителя банка.

Молодым клиентам будут доступны две программы — кредиты на новостройки и готовое жилье. Заявление можно будет подать в отделениях по всей стране и онлайн. Другие условия для получения ипотеки не изменились: минимальный первоначальный взнос от 10% стоимости жилья, срок кредита не больше 30 лет, а стаж на текущем месте работы — не меньше трех месяцев.

В июле Сбербанк в полтора раза снизил первоначальный взнос по трем ипотечным программам для клиентов, которые не получают зарплату на его карту, с 15% до 10%. Для зарплатных клиентов эта ставка аналогично была уменьшена еще в июле 2020 года. Кроме того, в 2021 году Сбербанк разрешил включать в кредит стоимость дополнительных услуг и увеличил максимальную сумму рефинансирования до 85% стоимости жилья. По состоянию на 30 июня банк выдал жилищных кредитов почти на 5,877 трлн рублей, следует из его отчетности

 

По оценкам ЦБ, суммарный объем выданной ипотеки в России на 1 июля составил 10,8 трлн рублей. Это на 8,2% больше, чем было в первом квартале года. Объем проблемных кредитов ЦБ оценил в 78 млрд рублей.

Ипотеку с 18 лет можно получить также в Московском кредитном банке, «Уралсибе», «Ак Барсе» и банке «Санкт-Петербург», выяснил РБК. ВТБ позволяет подать заявку на ипотеку с 18 лет, но считает более «релевантным» возраст с 21 года, рассказал изданию представитель банка. По его словам, сейчас доля заемщиков младше 25 лет составляет не больше 5% и в последнее время немного растет.

 

В «Санкт-Петербурге» эта доля не превышает 7%, оценила управляющий директор группы ипотечного кредитования банка  Ирина Петрова. Она отметила, что молодые «еще не успевают выработать сформировавшуюся платежную дисциплину», зато лучше реагируют на изменения на рынке и быстрее находят новую работу.

Рынок ипотеки движется к точке насыщения, поэтому банки начинают искать новые ниши возможных заемщиков, заявила РБК аналитик Moody's Светлана Павлова. При этом потенциал кредитования молодежи будет ограниченным из-за высоких требований банков к первоначальному взносу по ипотеке, говорит управляющий директор агентства «Национальные кредитные рейтинги» Михаил Доронкин.  

Спрос на ипотеку со стороны молодежи будет небольшим, соглашается директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова. Она связывает это с невозможностью для 18-летних заемщиков показать кредиторам высокий и стабильный уровень дохода.

 

В России действует льготная ипотека с господдержкой, однако с 1 июля ее условия ужесточили: выросла ставка (с 6,5% до 7% годовых), а максимальную сумму кредита для всех регионов ограничили 3 млн рублей. В июне, перед изменением условий, средний размер ипотеки составил рекордные 3,25 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости