К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Единороги, декакорны и гектакорны: как финтех-индустрия ставит рекорды роста

Фото Getty Images
Фото Getty Images
В 2013 году в мире насчитывалось всего 39 «единорогов». В июле 2021-го их было уже более 700 с суммарной капитализацией $2,46 трлн. Потенциальные «единороги» переходят с условной рыси на настоящий галоп. Главное, чтобы на этом фоне среди них не оказалось «темных лошадок» для инвесторов, считает директор по стратегическому развитию УК «Альфа — Капитал» Вадим Логинов

Развитие цифровых технологий сопровождается не только укреплением позиций компаний-гигантов, но и появлением многочисленных стартапов, которые в перспективе мечтают стать такими же большими, как представители BigTech. И многие преуспевают на этом пути.

Компании, достигшие капитализации $1 млрд, называют «единорогами». Впервые этот термин появился в 2013 году в статье венчурного предпринимателя Айлин Ли в журнале TechCrunch. Она выбрала образ единорога для иллюстрации редкости такого явления, как крупный и успешный стартап. Тогда в мире насчитывалось всего 39 «единорогов».

На июль 2021 года их было уже более 700, по данным CB Insights, с суммарной капитализацией $2,46 трлн. Только во II квартале появилось 136 новых «единорогов» в сравнении с 23 за аналогичный период 2020-го. В 2,5 раза вырос и квартальный приток капитала в сектор — до $156 млрд. Уже появились компании с оценкой свыше $10 млрд — их окрестили «декакорнами», и даже $100 млрд — это «гектакорны».

 

Пока список возглавляет китайская Bytedance c капитализацией $140 млрд, на 2-м месте — американский финтех Stripe ($95 млрд). Финансовые стартапы получают каждый пятый доллар из инвестиций в технологическую индустрию.

Оценки общего числа финтехов заметно разнятся. CB Insights, например, придерживается жестких критериев и исключает из «клуба» компании, осуществившие так или иначе выход на биржу, например, за счет M&A, механизма SPAC или IPO. По ее оценке, финтех-«единорогов» насчитывается порядка 136, из них 11 — «декакорны». Помимо Stripe, это шведская Klarna, британские Revolut и Checkout.com, бразильский Nubank, FTX из Гонконга, индийский One97, американские Chime, Plaid и Ripple.

 

Финтех обычно делят на 8–10 секторов, среди которых необанкинг, платежи, страхование, инвестиционное направление относятся к WealthTech. Последнее покрывает инструменты финансового и пенсионного планирования, трейдинг, криптоактивы, аналитику и, собственно, инвесттех.

WealthTech бурно развивается на волне постковидного интереса к инвестированию во всем мире, а также повышенного внимания к криптоактивам. Крупным событием было IPO криптобиржи Coinbase, состоявшееся в апреле. Сделка прошла на фоне выраженного негативного отношения к негосударственным валютам со стороны финансовых властей США и Китая.

Крипта «мутирует» и проникает во все свободные ниши и регулятивные лакуны. Как и с ковидом, с ней придется как-то жить, тем более что у этого рынка все больше союзников и апологетов.

 

На государственном уровне использование биткоина разрешил Сальвадор. ETF c прямой экспозицией на криптовалюты вовсю создаются и обращаются в Канаде. Многие инвесторы увидели в крипте возможную замену вложениям в золото и защиту от инфляции. Да и в самих США сервисы в этой области предлагают, например, PayPal и подавляющее большинство традиционных финансовых институтов, среди которых Goldman Sachs, JP Morgan и Fidelity.

Приверженцами биткоина являются Илон Маск (этот актив покупают компании SpaceX и Tesla), основатель Twitter Джек Дорси (его платежный финтех Square планирует использование биткоина), новая звезда Уолл-стрит Кэти Вуд (один из ее фондов семейства Ark предназначен для инвестиций в крипту). Высокий интерес инвесторов рождает встречное предложение: запуск криптосервисов в этом году анонсировали такие известные финтехи, как eToro, Trade Republic и Wealthfront.

Какие еще составляющие WelthTech стремительно развиваются? Второе дыхание переживает сегмент робоэдвайзинга. Отметим здесь китайский Bibit и первый криптоэдвазер Makara, а также встроенные сервисы в такие финтех-проекты, как Stash и M1Finance. Среди платформ для розничного трейдинга можно выделить аналоги Robinhood — китайский Webull, индонезийский Ajaib и британский Freetrade.

В финтех проникает ответственное инвестирование (ESG) — один из сегодняшних трендов. Эту нишу осваивают, например, британские Clim8 и Tickr, а также американский стартап Raise Green. Мейнстримом становятся также платформы комплексного персонального финансового планирования (PFP), включающего инвестиции. Среди таких на слуху SoFi и MoneyLion.

Еще одно ответвление Wealth­Tech — различные сервисы микроинвестирования типа Acorns, которые уже прижились и в России. Отдельно стоит упомянуть проекты, связанные с геймифицированными формами накоплений или психологически мотивирующими механизмами.

 

Финтех — не только перспек­тивное направление для венчурного инвестирования, но еще и своеобразный «инкубатор» для выращивания будущих объектов традиционного инвестирования (через фондовый рынок). Также это хорошая среда для становления новых участников финансового рынка, потенциально способных конкурировать с банками, управляющими активами и компаниями BigTech.

Неудивительно, что сами эти игроки стараются не упустить появления финтехов с потенциалом роста, инвестируют в них, а затем часто рассматривают их как объекты M&A. Недавний пример — объявление JPMorgan Chase о покупке британского инвесттеха Nutmeg cо 140 000 клиентов и активами под управлением на $4,9 млрд.

Потенциальные «единороги» переходят с условной рыси на настоящий галоп. Главное, чтобы на этом фоне среди них не оказалось «темных лошадок» для инвесторов — феномен, часто присущий быстрорастущим отраслям и грозящий шумными банкротствами. 

Мнение редакции может не совпадать с точкой зрения автора

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+