К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Борьба с Диким Западом: чем закончится противостояние SEC и крипторынка

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Криптовалютный сектор децентрализованных финансов, где нет регуляторов и центробанков, последние почти два года рос потрясающими воображение темпами, но теперь ему предстоит выдержать натиск Комиссии по ценным бумагам и биржам США. Чем закончится это противостояние?

Последние почти два года рынок децентрализованных финансов, где люди могли одалживать и занимать деньги, а также зарабатывать без банков, брокеров и контроля центробанков, рос на глазах: с 1 января 2020 года, по данным DeFi Llama, криптоинвесторы увеличили вложения в этот сектор в 274 раза — примерно с $600 млн до $165,45 млрд. 

Но в апреле у американского регулятора, Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC), появился новый руководитель — Гэри Генслер, финансовый «ястреб», который на прежнем посту главы Комиссии по торговле товарными фьючерсами запомнился ужесточением и расширением регулирования торговли деривативами, напоминает Bloomberg.

Назначение инвесторы с Уолл-стрит и из Кремниевой долины встретили с тревогой, пытаясь отгадать, какой будет его политика по отношению к криптовалютному рынку. И не зря: спустя три месяца Генслер сравнил ситуацию на крипторынке с Диким Западом, пообещав, что усилит надзор и не будет соблюдать нейтралитет, когда речь идет о защите прав инвесторов. Отдельно Генслер подчеркнул: платформы децентрализованных финансов не станут исключением.  

 

В итоге уже с августа сразу несколько проектов в области DeFi столкнулись с повышенным вниманием SEC. 

Выдержит ли такой натиск самый быстрорастущий сектор криптовалютного рынка? 

 

Расследования и проверки 

The Wall Street Journal 3 сентября написала, что SEC начала расследование в отношении компании Uniswap Lab, владельца крупнейшей децентрализованной биржи для обмена цифровыми токенами Uniswap. Цель расследования — изучить те части рынка цифровых активов, которые сопротивляются надзору, уточнила газета со ссылкой на источники. 

После публикации данных цена токена Uniswap только за 3 сентября упала на 7%, до $28,9, к текущему моменту токен потерял уже четверть от цены на начало сентября, до $23,1 (по данным CoinMarketCap). 

Биржу в ноябре 2018 года создал 27-летний бруклинец Хайден Адамс после того, как его уволили с позиции инженера в Siemens AG. В отличие от классических криптобирж Binance или Coinbase при покупке-продаже цифровые активы на ней не передаются посредникам — самой бирже или брокерам. Это Avito для криптотрейдеров — кто угодно может продать что угодно, объясняет независимый финтех-эксперт Павел Федоров. Такие площадки часто используют для запуска новых монет, потому что биржа просто никому не может отказать. Но ограничения здесь все же существуют, к примеру, для обмена долларов на цифровые валюты она не подходит.

 

Примерно за месяц до этого, 6 августа, SEC объявила, что впервые привлечет к ответственности проект из сферы децентрализованных финансов. Речь шла о Грегори Кифе и Дереке Акри из Флориды и их компании Blockchain Credit Partners, зарегистрированной на Каймановых островах. За год (с февраля 2020 года) они продали незарегистрированные ценные бумаги более чем на $30 млн с использованием смарт-контрактов на платформе DeFi Money Market, при этом ввели в заблуждение инвесторов, говорилось в релизе SEC. Они продавали незарегистрированные бумаги как токены mTokens, обещая доходность 6,25%, и токены DMG, c помощью которых инвесторы могли управлять протоколом, утверждая, что реинвестируют собранные средства в «реальные» активы.

Но выяснилось, что никаких инвестиций не было, доход выплачивался за счет личных средств Кифа и Акри и за счет Blockchain Credit Partners, и этого не хватило бы на выплаты инвесторам. DeFi Money Market закрылся еще в феврале, до того как SEC объявил результаты расследования, из-за «проблем с регуляторами». Сейчас Киф и Акри согласились вернуть инвесторам более $12 млн, а также заплатить штраф по $125 000 каждый. 

Не исключено, что рынок ждут новые расследования. В конце августа аналитическая блокчейн-компания AnChain.AI заявила, что подписала соглашение с SEC и предоставит американскому регулятору технологию для анализа и отслеживания транзакций на рынке DeFi, сообщал американский Forbes. «SEC очень заинтересована в том, чтобы понять, что происходит в мире цифровых активов и смарт-контрактов», — признал тогда глава и сооснователь AnChain.AI Виктор Фанг. 

Насколько справедливы претензии SEC 

Разработчики протоколов для DeFi утверждают, что они только пишут программы для автоматизации транзакций, а в проектах вообще нет какого-то центрального контролирующего органа. Именно поэтому нет необходимости надзора со стороны SEC, писала WSJ. Но Генслер в интервью изданию в августе настаивал: проекты, в которых участники получают цифровые токены или другие ценные активы, могут попасть под регулирование вне зависимости от того, насколько децентрализованными они себя называют.  

Сейчас SEC пытается работать с проектами в области DeFi как с обычными компаниями — получает информацию о конечных бенефициарах и структуре, то есть запрашивает стандартный набор данных об эмитенте, что не очень стыкуется с тем, что представляют собой DeFi, говорит партнер фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов. По его словам, регулятор использует стандартные методы взаимодействия с компаниями, выпускающими то, что теоретически можно признать ценной бумагой. Просто в США криптовалюты находятся в серой зоне, а компании-организаторы сделок с криптовалютой должны будут отчитываться о них налоговому управлению США не раньше 2024 года. 

 

У децентрализованных бирж действительно обычно нет мер защиты от отмывания денег и системы подтверждения личности. Из-за этого они часто привлекают мошенников. Например, в сентябре прошлого года после кражи $281 млн с криптобиржи KuCoin воры использовали Uniswap для обмена украденных монет на Etherium. Также биржу используют финансовые пирамиды, например, рухнувшая «Финико» выпустила на Uniswap свой токен.

Тем не менее создатель Uniswap Адамс сказал в интервью The Wall Street Journal, что он «не фанат» хакеров или мошенников, а протокол Uniswap — это всего лишь нейтральный способ общения компьютеров друг с другом, как и интернет, в котором могут происходить как хорошие вещи, так и плохие. 

Что случится с децентрализованными платформами

Горбунов предполагает, что сейчас SEC так сосредоточилась на платформах DeFi, поскольку хочет понять, можно ли с их помощью обойти налоговое законодательство США. С апреля 2019 года примерно по июнь 2020-го подавляющая часть веб-трафика по протоколам DeFi приходила из Северной Америки, согласно индексу принятия DeFi от исследовательской компании Chainalysis. А более 60% транзакций на таких платформах во II квартале 2021 года были больше $10 млн, их совершили крупные институциональные инвесторы, пишет Chainalysis. Их активность в секторе DeFi выше, чем в целом на криптовалютном рынке. 

Рост объемов и капитализации криптоактивов все больше раздражает регуляторов, так что расследование SEC — только начало, дальше давление будет усиливаться, считает партнер HASH CIB Рустам Боташев. 

 

Если платформам DeFi придется стать регулируемыми, для них это будет означать повышение затрат — как минимум на лицензии. Но стать централизованными, по мнению Боташева, не значит потерять клиентов и стать неинтересными для инвесторов: кто-то, наоборот, предпочитает торговать на регулируемых площадках. 

Но проблема для регулятора в том, считает Боташев, что он пытается находить и контролировать тех, кто стоит за проектами. А если бы Uniswap создали анонимные разработчики, то куда бы SEC пришел со своими претензиями, задается он вопросом. Протокол Uniswap, к примеру, находится в открытом доступе, и технически любая анонимная команда разработчиков может запустить клон проекта, говорит Боташев. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости