К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ставка для малого бизнеса по новому налоговому режиму может составить 7-8% от доходов


Ставка по новому налоговому режиму для малого бизнеса, который с июля разрабатывает ФНС, может составить 7-8% от доходов. Еще один вариант — 20%, но решение еще не принято, узнал Forbes

ФНС предложила ставку 7-8% от доходов по новому налоговому режиму для малого бизнеса. Об этом первым сообщил Telegram-канал, который ведут бывшие сотрудники издания VTimes (оно закрылось после внесения в реестр СМИ-иноагентов). Информацию Forbes подтвердил источник, близкий к одному из участников обсуждения параметров налогового режима. 

«Механизм в целом в проработке, также нет окончательного решения по ставке», — сказал Forbes представитель ФНС.

По словам источника Forbes, близкого к одному из участников обсуждения, налоговой базой для нового режима могут также стать доходы за вычетом расходов организаций или ИП, и тогда ставка будет 20%.

 

«Но это лишь один из вариантов, итоговых критериев  пока нет», — добавляет собеседник Forbes. «Один из вопросов, который обсуждается с банками, которых также привлекают к обсуждению: как именно им определять природу каждого платежа, поступающего на счет компании. Например, это выручка или заем. Это нужно для самостоятельного расчета налоговиками налоговых обязательств», — говорит он.

Telegram-канал, который ведут бывшие сотрудники Vtimes, указывает, что новый налоговый режим также предусматривает ограничения по выручке и видам деятельности, но пока они тоже не определены.

 

ФНС разрабатывает новый налоговый режим для бизнеса с июля. Как писал РБК, расчетом налоговых сумм к уплате будут заниматься налоговые органы. Малый бизнес, писало издание, могут вовсе освободить от уплаты страховых взносов за своих сотрудников за счет роста ставки налога на деятельность. Расходами будут считаться только безналичные операции, проведенные по расчетным счетам или зафиксированные контрольно-кассовой техникой. ФНС предлагала получать информацию об операциях напрямую от банка, в котором обслуживался бизнес. Через банки бизнес должен выплачивать и зарплаты. 

Бизнес в рамках нового налогового режима предлагали освободить от бухгалтерского и налогового учета, а также от необходимости подавать отчетность по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Сейчас малый и средний бизнес может пользоваться несколькими системами налогообложения. Это общая система налогообложения со ставкой на прибыль 20% для юрлиц и НДФЛ 13% для ИП.

 

Действует и упрощенная система — со ставкой 6% со всех доходов или 15% с доходов за вычетом расходов. Для ИП также действует  патентная система налогообложения — со ставкой 6% от потенциального дохода.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости