К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Сумки Hermès перестали быть самым доходным активом для инвесторов в роскошь

Фото Rolf Vennenbernd / picture alliance via Getty Images
Фото Rolf Vennenbernd / picture alliance via Getty Images
В списке самых доходных активов для инвесторов в роскошь сменился лидер: сумки Hermès уступили первое место коллекционному вину. Неудачными за последний год оказались инвестиции в виски, хотя в десятилетней перспективе на вложениях в него можно было заработать 483%

Винтажное вино возглавило индекс инвестиционной привлекательности предметов роскоши Knight Frank, в котором оценивается динамика цен на раритетные коллекционные активы (KFLII1). 

«По итогам первого полугодия актив обогнал в цене лидеров прошлых лет (женские сумки марки Hermès и виски). За год вино подорожало на 13%, а за десятилетие — на 119%», — указывает Knight Frank.

«Для данного актива сейчас хорошее время — рынок не перенасыщен и рост цен стабилен, в особенности на бордо. Например, некоторые винтажные вина, в том числе бордо 1996 и 2000 годов, представляют собой отличное соотношение цены и качества — на них наблюдается хороший спрос среди коллекционеров», — отметила региональный директор департамента зарубежной недвижимости и частных инвестиций Knight Frank Марина Шалаева.

 

На втором месте по привлекательности для инвесторов в роскошь оказались часы: вложения в них принесли +5% за год и +87% за десятилетие. Knight Frank отмечает, что рынок остается стабильным для Rolex и спортивных моделей в целом. Наряду с вином и часами в тройку лидеров вошли классические автомобили, которые подорожали на  4% за год и на 180% за последние десять лет. В этом году самой заметной аукционной сделкой стали продажа за $20 млн McLaren F1, а также Ferrari F40 за $2,9 млн, указывает компания. 

При этом бывшие лидеры индекса последних лет переместились на последние строчки. Цены на коллекционные сумки Hermés, возглавлявшие индекс по итогам 2019 и 2020 годов, продемонстрировали снижение на 3%. Редкие сорта виски, которые лидировали в индексе в 2018 году, за последний год продемонстрировали максимальную потерю стоимости среди участников индекса, подешевев на 4%. При этом в 10-летней перспективе вложения в виски принесли доходность 483%, отмечает Knight Frank.

 

Сам индекс KFLII, который отражает средневзвешенную стоимость всех проанализированных классов предметов роскоши, вырос на 3% за год и на 122% — за десятилетие.

При составлении индекса аналитики оценивали динамику цен на коллекционные активы за период с июня прошлого года по июнь 2021-го.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости