К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Часть большой картины: рынки рухнули вслед за Facebook

Imago-Images/ИТАР-ТАСС
Imago-Images/ИТАР-ТАСС
Американские рынки обвалились вслед за бумагами крупнейших технологических компаний США -- Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet. У каждой компании есть свои причины для снижения, но инвесторы видят в этом часть большой картины и предрекают период нестабильности этой осенью

Что случилось

Акции крупнейших американских компаний упали после новостей о сбоях в работе Facebook, WhatsApp и Instagram и потянули следом американский рынок. Индекс S&P 500 опустился на 1,3%, Nasdaq 100 упал более чем на 2%, Dow Jones почти на 1%, NYSE Composite — на 0,73%. 

Что это значит

Рынок потянули вниз акции технологических компаний. Так называемые FAANG — Facebook, Amazon, Apple, Netflix и Alphabet — потеряли в общей сложности $243 млрд капитализации за день, это крупнейшая потеря рыночной стоимости с октября 2020 года, пишет The Wall Street Journal. «Они просто такой большой кусок рынка», — сказал Марк Стокле из Adams Funds. — Сложно компенсировать такое падение с помощью остальных 495 акций из S&P 500».

Одна из причин — в череде плохих новостей для компаний из списка, но в целом бумаги техгигантов после существенного роста с начала этого года были волатильными последние несколько сессий. И плохие новости лишь часть большой картины. Инвесторы видят, что растут доходности облигаций, а инфляция ускоряется, что делает в будущем бумаги техкомпаний менее привлекательными, кроме того, инвесторов беспокоит решение ФРС сворачивать программу выкупа активов в следующем месяце, написал Bloomberg. 

 

Зачем мне это знать

Детали 

Акции Facebook в ходе масштабного падения рынков пострадали сильнее других техгигантов, его бумаги обвалились более чем на 5% (на $50 млрд) — с точки зрения рыночной динамики это худший день для компании с октября 2020 года. Здесь причин две — сбой в работе самых популярных сервисов компании WhatsApp, Instagram и Facebook. Вторая причина — публичные заявления бывшей сотрудницы компании Френсис Хаген о передаче массива внутренней документации компании журналисту из The Wall Street Journal. Кроме того, WSJ пишет, что во вторник, как ожидается, она даст показания против компании перед Конгрессом.  

 

Alphabet потерял более 3%, Amazon — 2,85%, Netflix — 2,6%, Apple — 2,4%, Microsoft — чуть более чем 2%.

При этом доходности десятилетних американских казначейских облигаций выросли в понедельник до 1,474% c пятничного уровня в 1,464%.

Для инвестора

 

В целом «давление на технологические компании вызвано ростом ставок, сейчас люди распродают их бумаги, однако падение не такое сильное, чтобы уверенно ставить на их крах», сказал Reuters старший портфельный менеджер Dakota Wealth Роберт Павлик.

Но инвесторов сейчас беспокоит многое, перечисляет стратег Deutsche Bank Джим Райд в записке, которую цитирует Bloomberg. «У нас энергетический кризис, сбои в цепочках поставок, высокая инфляция, признаки слабого роста и много разговоров о стагфляции», — перечисляет он. 

Постпандемическое восстановление, похоже, споткнулось, цены растут, дефицит предложения и энергетический кризис обострился. Инфляция может отказаться не такой преходящей, как говорили в ФРС, рассуждает  старший аналитик финансовых рынков City Index Фиона Чинкотта. Не добавляет оптимизма ситуация с потолком американского госдолга, которая продолжается в Конгрессе, — ранее сенаторы-республиканцы заблокировали решение о повышении потолка госдолга, а дедлайн по решению всю ближе, напоминает The Wall Street Journal. 

В итоге рынки и так были волатильными в последние сессии, но многие инвесторы уже заявили, что ожидают еще бОльшей турбулентности в осенние месяцы, пишет газета. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости