К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвесторы увеличили активность на рынке вина за год на 75%


Интерес инвесторов к винодельческому рынку резко вырос в этом году: за год число сделок с фондами прямых инвестиций выросло на 75%. Объем слияний и поглощений компаний на рынке увеличился в четыре раза до $8 млрд

Число сделок фондов частных инвестиций с вложениями в винодельни, виноградники и винных дистрибьюторов, совершенных с начала 2021 года, выросло на 75% относительно того же периода 2020 года, написала The Wall Street Journal.

Резко выросло и количество слияний и поглощений: в этом году компании потратили на покупку связанных с виноделием компаний $8,1 млрд — при том, что в 2020-м было потрачено $1,8 млрд, утверждает газета. «Это год сделок-блокбастеров в винном деле. За 15 лет, что я занимаюсь вином, я ничего подобного не видел», — заявил WSJ стратег в области напитков банка Rabobank Стивен Раннеклейв.

Во французском винодельческом регионе Бордо дорожают виноградники: оценки стоимости в 2021 году бьют рекорды, сообщила The Wall Street Journal компания Triangle Capital, которая специализируется на слияниях и поглощениях на винном рынке. Инвесторы оценивают виноградники по тому, за сколько они смогут продать их в будущем, а не по доходам от производства вина, пояснил газете старший банкир финансовой консалтинговой компании Adviso Partners Фредерик Дюбуа. Он отметил, что замечал рост цен на виноградники год к году на 20%. «Даже если вы абсолютно глупы в управлении участком, вы можете более или менее быть уверенным, что вы заработаете на его продаже», — заявил специалист.

 

Производство вина восстанавливается после пандемии. Из-за карантина и закрытия кафе, ресторанов и баров мировой спрос на вино в 2020 году резко снизился, а мировое потребление упало на 3% и достигло самого низкого уровня за 18 лет, привела WSJ данные Международной организации виноградарства и виноделия. Винный индекс Liv-ex Fine Wine 100 Index вырос с начала года на 14,2%. Это сравнимо с результатом индекса S&P 500, в который входят крупнейшие по капитализации компании США, который прибавил 14,5%, написала WSJ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+