К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Больше 130 стран договорились о единой ставке налога с корпораций не ниже 15%


Больше 130 стран согласились ввести единую ставку корпоративного налога не ниже 15%. По оценке ОЭСР, это позволит взимать на $150 млрд больше налогов в год, а $125 млрд будут перераспределены между странами. Международные корпорации заставят платить везде, где они зарабатывают деньги

Больше 130 стран согласовали реформу мирового налогообложения, по которой ставка налога с международных корпораций с 2023 года составит как минимум 15%, говорится в сообщении на сайте Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

С реформой согласились 136 стран и юрисдикций, на которые приходится 90% мирового ВВП, заявила ОЭСР. Россия входит в это число. В четверг на сделку пошли до этого сопротивлявшиеся ей Ирландия и Эстония. К соглашению пока не присоединились Кения, Нигерия, Пакистан и Шри-Ланка.

По подсчетам ОЭСР, соглашение позволит собирать $150 млрд новых налогов по всему миру в год, приведет к перераспределению более $125 млрд доходов 100 самых крупных и прибыльных международных компаний. Организации будут платить налоги в тех странах, где они занимаются бизнесом и получают доходы — вне зависимости от того, где расположены штаб-квартиры. «Новые правила затронут мультинациональные предприятия с глобальными продажами больше €20 млрд и прибыльностью больше 10%, которые можно считать выигравшими от глобализации, и 25% прибыли свыше порога в 10% будут перераспределены юрисдикциям рынков», — говорится в сообщении ОЭСР.

 

Новая минимальная налоговая ставка в 15% будет применяться к компаниям с выручкой больше €750 млн. Подписание многосторонней конвенции планируется в 2022 году, а вступление в силу — в 2023-м. Текст конвенции в разработке.

Единая минимальная налоговая ставка — огромный сдвиг для небольших экономик, вроде Ирландии, которая привлекала международные компании сниженными налогами, отметил CNBC. В Ирландии налог составляет сейчас 12,5%. CNBC написал, что для соглашения изначальный текст изменили: добавили положения, что ставка в 15% не будет еще повышена в будущем, а также что от нее не пострадает малый бизнес.

 

Ввести единый корпоративный налог в апреле предложила глава Минфина США Джанет Йеллен.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости