К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg назвал Россию самым привлекательным развивающимся рынком для инвесторов


Повышение цен на нефть и газ превратило Россию в излюбленное место для инвесторов, написал Bloomberg. Рубль в последнее время обгоняет валюты других развивающихся стран по темпам роста, а растущие прибыли компаний дают надежды на повышенные дивиденды

Россия, благодаря росту цен на нефть и газ, становится самым излюбленным направлением трейдеров для инвестиций прямо сейчас, утверждает Bloomberg. Он написал, что энергетический кризис подсветил «статус России как нефтегазовой державы и ее здоровое финансовое положение». Помимо энергоресурсов, у России есть резервы более чем на $600 млрд и «завидно низкая» долговая нагрузка, а Центробанк «принимает все усилия» для снижения инфляции, повышая ключевую ставку, написал Bloomberg.

До октября спрос на акции, облигации и валюты развивающихся рынков падал: инвесторы опасались угрозы дефолта китайской строительной компании Evergrande и перспективы ужесточения кредитной политики Федеральной резервной системой США, утверждает Bloomberg. Но теперь инвесторы обратили внимание на экспортеров энергоресурсов, причем не только в России: колумбийский песо стал вторым после рубля по росту в октябре, отметило агентство. Прогнозы годовой прибыли для торгующихся на Московской бирже компаний со второй половины года выросли на 14% — для сравнения: в Саудовской Аравии этот показатель составляет 6,7%, в Азии он почти не изменился, а в Латинской Америке и вовсе снизился, сообщил Bloomberg.

Рубль подорожал в октябре больше, чем любая другая валюта развивающихся экономик, сообщило агентство. По его мнению, российскую валюту укрепили перспективы повышенных доходов от продажи нефти, а российский фондовый рынок развивался лучше, чем просевший общий индикатор развивающихся стран. 

 

Доллар в начале октября опустился ниже 72 рублей, до минимума с середины июня, евро — ниже 83 рублей, до минимума с июля 2020 года. По данным на 10:30 мск 11 октября, доллар дешевел на 20 копеек и стоил 71,67 рубля, евро торговался по 82,9 рубля, теряя 16 копеек, следует из данных Московской биржи. Индекс Мосбиржи впервые превысил 4200 пунктов. Акции «Газпрома» в начале октября обновили исторический максимум — на пике 6 октября их стоимость достигала 397,64 рубля. Стоимость энергоресурсов останется повышенной, и компании в странах-экспортерах будут бенефициарами нехватки поставок энергоносителей, заявил Bloomberg ведущий инвестиционный директор хедж-фонда Carrhae Capital Али Акай.

По информации Bloomberg, хедж-фонд Carhae Capital и компания Wells Fargo Asset Management вывели свои инвестиции из Китая и вложили в Россию, свои инвестиционные позиции в России усилил также JP Morgan Chase & Co.

 

«Повышенные цены на нефть увеличат доходы и дивиденды в энергетическом секторе, которые составляют 59% [российского депозитарного] индекса, и укрепят рубль, который, в свою очередь, поднимет российские акции, — еще 25% индекса. Поэтому он идеально подходит в качестве инвестиционного инструмента в нашем «бычьем» прогнозе (с продолжением роста цен. — Forbes) по энергоресурсам и нефти в особенности», — привел Bloomberg цитату из отчета экспертов под руководством топ-менеджера JP Morgan Давиде Сильвестрини.

Стоимость контрактов на поставку нефти Brent на прошлой неделе превысила $83 за баррель впервые с октября 2018 года. Биржевые цены на газ на европейском хабе TTF несколько раз обновили рекорд за все время торгов. Газ начал дешеветь после поручения Владимира Путина проследить, чтобы «Газпром» исполнял контрактные обязательства по прокачке газа через Украину, а также слов президента, что Россия может установить новый максимум по экспорту газа в Европу за год. Нефть также снижалась, однако к утру понедельника снова превышала $83 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+