К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Вице-премьер Новак сообщил о рекордных показателях потребления газа в России


В России зафиксированы рекордные показатели потребления газа, сообщил вице-премьер Александр Новак. Он связал это с восстановлением экономики после кризиса, маловодностью и холодной зимой

В этом году Россия фиксирует рекордный уровень потребления газа внутри страны. Об этом вице-премьер Александр Новак заявил в программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1». Интервью с ним опубликовано на сайте smotrim.ru.

«У нас, кстати, я хочу отметить, тоже в России в этом году рекордные показатели потребления газа. <…> Внутри страны. И в том числе это связано с активным восстановлением экономики в посткризисный период. Это связано в том числе и с климатической ситуацией, потому что маловодность, гидроэлектростанции меньше вырабатывают. Ну и, конечно же, это последствия прошедшей длительной и холодной зимы, потому что мы тоже из своих подземных газовых хранилищ изъяли больший объем, чем обычно», — отметил Новак.

На вопрос о том, есть ли у России «лишний газ для Европы», Новак ответил: «У нас есть возможности для исполнения контрактов. Если будут заявки дополнительные, безусловно, это можно будет рассмотреть и дополнительно учесть». При этом на данный момент таких заявок, по словам вице-премьера, нет. 

 

Стоимость фьючерсов на газ в Европе за последнее время неоднократно била рекорды. Россия способна существенно увеличить поставки в этот регион, чтобы помочь смягчить разразившийся энергетический кризис, заявил на прошлой неделе глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль. Президент Владимир Путин на этой неделе отметил, что Россия уже увеличила поставки газа в Европу на 15% и до конца года выйдет на рекордные поставки газа за рубеж.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости