К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Цена нефти Brent превысила $86 впервые за три года


Цена нефти Brent впервые с октября 2018 года превысила отметку $86. Сырье дорожает из-за резкого роста спроса на фоне глобального дефицита газа и угля

Цена нефти марки Brent впервые с октября 2018 года превысила $86 за баррель в ходе торгов на Межконтинентальной бирже. На максимуме в понедельник декабрьские контракты на топливо торговались по $86,04. 

На момент публикации (9:17 мск) цена Brent cкорректировалась до $85,73, что на 1% больше стоимости на закрытии прошлой торговой сессии.

Нефть WTI также продолжает дорожать. На максимуме за день ноябрьские фьючерсы на нее стоили $83,73, прибавляя 1,8% к цене закрытия прошлой торговой сессии. По данным на 9:17 мск, WTI торговалась по $83,37 (+1,32%).

 

Курс доллара на Московской бирже на минимуме за день составлял 70,9 рубля, опустившись на 1 копейку к цене закрытия в пятницу, 15 октября. Евро подешевел на 24 копейки и на минимуме стоил 82,15 рубля. 

Нефть дорожает из-за возросшего спроса на фоне мировой нехватки угля и газа, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов. «Ключевым драйвером [роста цен] выступает сильный спрос, обусловленный в том числе переориентацией электрогенерирующих мощностей с дорогого газа и угля на пока еще менее дорогие мазут и дизельное топливо», — уточняет он. 

 

По оценкам специалистов, в четвертом квартале текущего года спрос на нефть из-за мирового дефицита энергоносителей вырастет дополнительно на 450 000 — 500 000 баррелей в сутки, пишет Галактионов. Международное энергетическое агентство ранее повысило свой прогноз роста потребления нефти в 2021 году до 5,5 млн баррелей в сутки. Прогноз на 2022 год повысился до 3,3 млн баррелей в сутки. 

При этом ОПЕК+ пока не спешит увеличивать добычу нефти, объясняя это рисками со стороны COVID-19: в  октябре производство вырастет только на запланированные ранее 400 000 баррелей в стуки, чего будет «явно недостаточно», отмечает эксперт «БКС Экспресс». «Такая конъюнктура укрепляет уверенность рынка в сохранении дефицита в ближайшие месяцы и дает повод ожидать дальнейшего роста цен», — констатирует он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости