К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Страны ОПЕК+ на 15% отстали от целевого показателя добычи нефти


Страны ОПЕК+ в сентябре добыли на 15% меньше нефти, чем планировали, рассказали источники Bloomberg. Если нефтяные цены не снизятся, объединение может столкнуться с «повышенным политическим давлением»

Страны ОПЕК+, в число которых входит Россия, в сентябре в очередной раз не смогли достичь целевых показателей добычи нефти. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на осведомленных делегатов от стран-участниц объединения. 

В сентябре сокращение добычи странами ОПЕК+ оказалось на 15% более значительным, чем планировалось, рассказали собеседники Bloomberg. По их данным, в августе было 16%, а в июле — 9%.

Это указывает то, что увеличить добычу до обозначенных уровней не могут некоторые участники сделки, в том числе Ангола, Нигерия и Азербайджан, пишет Bloomberg. Причина в недостаточных инвестициях или разведке, а также других проблемах.

 

В понедельник цена нефти Brent впервые с октября 2018 года превысила $86 за баррель. Нефть дорожает из-за возросшего спроса на фоне мировой нехватки угля и газа, заявил эксперт «БКС Экспресс» Игорь Галактионов. Bloomberg также называет одним из факторов переход потребителей газа на нефть, а также указывает на восстановление мировой экономики.

Страны ОПЕК+ сталкиваются с давлением со стороны основных потребителей нефти, выступающих за более быстрое увеличение добычи, отмечает Bloomberg. На фоне охватившего Европу энергетического кризиса эти призывы стали звучать громче. Если стоимость нефти не снизится, следующее заседание ОПЕК+, которое состоится 4 ноября, может пройти в атмосфере «повышенного политического давления», подчеркивает агентство. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости