К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

«Маск избаловал инвесторов»: почему акции Tesla упали после хорошей отчетности

Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Фото: Dean Mouhtaropoulos / Getty Images
Tesla показала хорошие результаты за III квартал, но инвесторы все равно разочаровались, а акции компании снизились примерно на 1%. Инвесторы ждут от Tesla сверхвысоких результатов, превосходящих их ожидания

Что случилось

Tesla в очередной раз представила инвесторам позитивные результаты за III квартал — общая выручка компании выросла в два раза, она показала лучшую квартальную прибыль в своей истории. Но акции Tesla все равно снизились.  

Что это значит

Tesla показывает прибыль девятый квартал подряд. В этот раз чистая прибыль компании составила $1,62 млрд против $331 млн в III квартале 2020 года, общая выручка выросла почти в два раза — до $13,8 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Это несколько ниже ожиданий аналитиков в $13,9 млрд. Прибыль на акцию составила $1,86, что, наоборот, превзошло ожидания аналитиков, которые предполагали, что она составит $1,67, пишет Bloomberg. Аналитики Refinitiv ждали только $1,59.

Компания продала на 73% больше автомобилей, чем в III квартале 2020 года, — в основном за счет машин из Китая, пишет The Wall Street Journal. Завод в Китае остается ее крупнейшим экспортным хабом. Ложкой дегтя является то, что Tesla по-прежнему не может удовлетворять растущий спрос на автомобили и так и не решила до конца проблемы с комплектующими и логистикой. 

 

Зачем мне это знать

Детали

Уже полтора года автопроизводители во всем мире борются с дефицитом полупроводников. Ситуация ухудшилась в 2021 году, когда из-за слишком быстрого восстановления экономики начались перебои в поставках. В результате автопроизводители вынуждены сокращать или останавливать производство. Это коснулось и Tesla — дефицит мешает наращивать объемы производства, написала компания в отчетности. 

 

В долгосрочной перспективе Tesla рассчитывает, что продажи авто будут расти в среднем на 50% в год. Но это будет зависеть от мощности оборудования, а также от стабильности цепочек поставок, предупредила она. Сейчас Tesla расширяется и скоро достроит заводы в Остине и Берлине, а завод в Шанхае увеличит объем производства. Кроме того, все автомобили стандартной линейки перейдут на литий-железо-фосфатные батареи (LFP) во всем мире, пишет CNBC. Это значит, что затраты на производство автомобилей должны снизиться, так как батареи LFP доступнее в производстве.

Управляющий партнер фонда Loup Ventures Джин Мюнстер ожидает, что через три года валовая маржа Tesla вырастет до 40% (сейчас 26,6%). В Twitter он объяснил это так: производственные мощности компании вырастут вместе с открытием фабрик в Остине и Берлине, стоимость батарей снизится. Кроме того, высокодоходный бизнес по продаже подписок на программное обеспечение в электромобилях Tesla будет расти, в том числе за счет подписок на функцию автопилота, которая пока что проходит бета-тестирование и доступна на 150 000 автомобилях. Она стоит $10 000 авансом, или $199 в месяц.

Goldman Sachs сохраняет рекомендацию покупать акции Tesla. «Хотя новые производственные мощности и проблемы с цепочкой поставок могут отрицательно повлиять на стоимость в ближайшей и среднесрочной перспективе, мы по-прежнему видим возможности для увеличения рентабельности по мере того, как компания наращивает объемы и увеличивает свой набор программного обеспечения», — говорится в аналитической записке банка.

 

Еще в отчетности Tesla пишет, что обесценение биткоина в последние несколько месяцев снизило операционную прибыль компании на $51 млн. Но если учесть, что в эту среду котировки биткоина достигли рекордных $66 000, то это в будущем должно уменьшить опасения инвесторов, пишет FT. 

Для инвестора

Несмотря на позитивные результаты, инвесторы Tesla не продемонстрировали оптимизм — бумаги компании после публикации отчетности даже снизились в цене примерно на 1%, до $864. На премаркете 21 октября бумаги падают на 1,6%. 

«Акции ведут себя зигзагообразно, потому что это (такая отчетность. — Forbes) было ожидаемо», — сказал Bloomberg Джин Мюнстер. 

Кроме того, впервые за десять с лишним лет после выхода на биржу глава компании Илон Маск пропустил квартальный звонок с инвесторами. Еще в июле он сообщил, что больше в таких встречах участвовать не будет, разве что ему нужно будет сообщить что-то важное. А популярность Маска среди инвесторов и клиентов является важным активом компании, пишет Reuters.

 

Илон Маск сделал инвесторов Tesla более избалованными, написал в своем Telegram-канале президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган. «Пока она генерировала убыток из квартала в квартал — ее акции покупали в расчете на будущие успехи. Главным показателем был рост продаж. Теперь же, когда даже в период пандемии компания стабильно наращивает финансовые показатели, рынок ждет только роста, превосходящего ожидания рынка», — написал он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости