К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Крупные американские инвесторы начали перебираться в Европу


Все больше крупных американских инвесторов и венчурных фирм перебираются в Европу и открывают представительства, нанимая местных специалистов. Как отмечает CNBC, инвесторов, желающих «найти следующий Spotify», привлекает бум европейских стартапов, стоимость которых взлетела за время пандемии

Крупные американские инвесторы и венчурные фирмы начали переезжать в Европу или открывать свои представительства, нанимая местных специалистов, сообщает CNBC.

Как отмечает телеканал, инвесторов привлекает бум европейских стартапов, стоимость многих из которых взлетела за время пандемии. К примеру, оценка британской платформы для проведения онлайн-мероприятий Hopin за два года с момента ее основания поднялась до $7,75 млрд, а шведский финтех-стартап Klarna подорожал до $46 млрд и теперь считается самым дорогим «единорогом» Европы. 

Инвесторы и венчурные компании стремятся в Европу в надежде «найти новый Spotify» или «новый ASML» — голландскую компанию по производству полупроводников, чья рыночная стоимость выросла до $331 млрд на фоне глобального дефицита чипов, отмечает CNBC.

 

Американский инвестор Алекс Феррара, партнер в Bessemer Venture Partners, ранее вкладывавшийся в LinkedIn и Pinterest, подтвердил телеканалу, что в сентябре переехал из Нью-Йорка в Лондон. Год назад открытие офиса в столице Великобритании анонсировала и Sequoia Capital, одна из самых известных инвестфирм в мире. Партнер компании инвестор Мэтт Миллер тогда переехал в Лондон из Сан-Франциско, отмечает CNBC. По его данным, с тех пор Sequoia инвестировала в более 10 европейских стартапов. 

Некоторые компании активно нанимают специалистов в Европе. В сентябре венчурная компания из Кремниевой долины Lightspeed Ventures, вкладывавшаяся в Snap и Epic Games, доверила свою экспансию на континент лондонским инвесторам Полу Мерфи и Адриану Раду, Россу Мейсону из Женевы. Трое присоединятся к партнеру Lightspeed Ритису Виткаускасу, работающему в Лондоне с 2019 года, отмечает CNBC.

 

Аналогичный шаг предприняла General Catalyst, инвестор Airbnb и Stripe. В мае компания назначила лондонца Криса Бишоффа на пост управляющего директора, а в июне наняла британского специалиста Джульетту Бейлин, отмечает телеканал, ссылаясь на данные LinkedIn. 

«Мнение, что Европа — обреченное технологическое захолустье, сменилось на консенсус, что регион стал настоящим глобальным игроком с компаниями в различных категориях», — отметил в разговоре с CNBC лондонский инвестор Хуссейн Канджи.

По данным Pitchbook, на которые ссылается CNBC, число венчурных сделок с участием американских инвесторов в Европе выросло с 359 в 2011 году до 1434 в 2021-м, а их общая сумма за тот же период увеличилась с €2,7 млрд до €50,8 млрд.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости