К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Microsoft обошла Apple по капитализации и стала самой дорогой компанией в мире


Microsoft стала самой дорогой компанией в мире. Она лишила этого статуса Apple, акции которой упали более чем на 3% после открытия торгов. Результаты Apple за прошлый квартал разочаровали аналитиков

Microsoft стала компанией с самой большой рыночной капитализацией в мире, сообщили CNBC и Reuters. По состоянию на 17:30 мск капитализация Microsoft составляла $2,45 трлн, а капитализация сместившейся на второе место Apple — $2,41 трлн, уточнил CNBC.

Акции Apple после открытия торгов падали более чем на 3,5%, следует из данных биржи Nasdaq по состоянию на 17:30 мск. Бумаги компании стоили к тому моменту около $147. Это примерно на $10 меньше, чем рекорд в $157,26, которого бумаги достигли 7 сентября 2021 года.

Акции Apple в основном росли в последние две недели. Но накануне Apple опубликовала результаты за квартал, который закончился в сентябре, и они оказались ниже прогнозов аналитиков. Компания сообщила, что квартальная выручка достигла рекордных $83,4 млрд, что на 29% больше, чем за тот же период 2020 года. Однако эксперты ожидали доходы на уровне $84,85 млрд. Компания потеряла $6 млрд из-за проблем с поставками, заявил ее гендиректор Тим Кук. Он предупредил, что компания ожидает еще больших сложностей с цепочкой поставок в текущем квартале. Ниже ожидаемых оказались в том числе продажи главного продукта компании — iPhone, которые составили почти $38,87 млрд.

 

Акции Microsoft, напротив, в ходе торгов в пятницу дорожали почти на 1%, до $327 за бумагу. Компания в минувшем квартале, в отличие от Apple, превзошла ожидания аналитиков по выручке: она выросла на 22% год к году и составила $45,32 млрд.

Apple стала первой в США, кто преодолел сначала $1 трлн капитализации, а затем и $2 трлн. Microsoft уже опережала Apple по капитализации в 2020 году. Планку в $2 трлн капитализации Microsoft превысила в июне 2021 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости