К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Швейцарский банк заявил об ослаблении энергетического кризиса


Энергетический кризис на газовом рынке стихает, ситуация на рынках энергоносителей в целом успокаивается, считает швейцарский банк Julius Baer. Он отметил, что в некоторых сегментах цены упали на 40-50% относительно октябрьских рекордов

Кризис в газовой отрасли стихает, а ситуация на энергетических рынках в целом успокаивается после напряжения в октябре, говорится в комментарии главы отдела экономики швейцарского банка Julius Baer Норберта Рюкера, который поступил в Forbes.

Цены в некоторых сегментах энергетического рынка снизились на 40-50% относительно максимумов, достигнутых в начале октября, сообщил Рюкер. Отчасти это связано со снижением «чрезмерных» опасений по поводу дефицита поставок, уточнил эксперт. По его словам, рыночными механизмами самовосстановления, сработавшими по экономическим или политическим причинам, стали в том числе добыча угля в Китае и поставки российского газа.

В Европе нарастает политическое давление на Россию с призывом увеличить поставки газа, заметил Рюкер. Однако, по его словам, высокая выработка электроэнергии из возобновляемых источников и сравнительно мягкий прогноз погоды на ближайшее время ускорили снижение цен как в Европе, так и в Северной Америке. Меры Китая по увеличению добычи угля тоже приносят плоды: официальные заявления властей указывают на рост добычи на 10% в сравнении с сентябрем, добавил глава отдела экономики Julius Baer.

 

Энергетический кризис стал следствием быстрого восстановления экономики, которое совпало с «краткосрочной негибкостью» цепочек поставок ископаемого топлива и динамикой сложных и взаимосвязанных рынков энергоносителей, говорится в обзоре банка. Однако он считает, что рост добычи угля в Китае, поступления газа из России в Европу и общее постепенное увеличение объемов производства ископаемого топлива будут и дальше помогать стабилизировать ситуацию на энергетических рынках, заключил Рюкер.

Контракты на поставку нефти Brent с исполнением в январе по состоянию на 14:00 мск 2 ноября стоили меньше $85 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи. Стоимость декабрьских газовых фьючерсов на европейском хабе TTF составляла €67 за 1 МВт·ч — почти в два раза меньше, чем на пике в октябре, когда цена поднималась выше €120.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости