К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Украшения и картины обанкротившейся экс-главы Внешпромбанка выставили на торги

Лариса Маркус (Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС)
Лариса Маркус (Фото Дмитрия Серебрякова / ТАСС)
Коллекцию картин, украшения и часы обанкротившейся экс-главы Внешпромбанка Ларисы Маркус выставили на торги. Несколько лет назад в банке, обслуживавшем крупнейшие государственные и частные структуры России и высокопоставленных чиновников, обнаружили дыру больше 200 млрд рублей, а Маркус приговорили к реальному сроку за мошенничество и растрату

Российский аукционный дом выставил на торги картины, ювелирные украшения и часы бывшего президента и совладелицы рухнувшего Внешпромбанка Ларисы Маркус, которая в 2017 году получила реальный срок за мошенничество и растрату и была признана банкротом. Торги пройдут 20 декабря, говорится на сайте «Федресурс». Часть лотов уже опубликована на сайте Российского аукционного дома.

На аукцион выставлено больше 110 лотов. Большинство из них (63) приходится на произведения искусства. Самый дорогой лот — картина «Снежная дорога», написанная в 1955 году художником Леонидом Янушом. За нее, судя по начальной цене, организаторы аукциона рассчитывают получить 800 000 рублей. Еще одна дорогая картина — пейзаж «Ранняя осень. Ветреный день» Петра Петровичева (1874—1947) с начальной ценой 600 000 рублей. 

Семью лотами на торгах планируется продать часы из коллекции Маркус. Из них самая высокая начальная цена у наручных часов Graff (корпус из золота 750-й пробы, инкрустированный 77 бриллиантами в 8,22 карата) — 11,98 млн рублей. На еще одни часы из коллекции — Rolex в корпусе из белого золота 750-й пробы — установлена начальная цена 6,39 млн рублей. В описании лотов отмечается, что на часах имеются царапины на корпусе и потертости на ремешке, которые «появились в процессе эксплуатации», а фирменная упаковка отсутствует.

 

Среди выставленных на торги украшений самым дорогим оказалось кольцо из белого золота с гравировкой Mauboussin Paris, инкрустированное бриллиантом в 1 карат. Его начальная цена — 1,19 млн рублей. На цепочку из белого золота с застежкой и лепестком Bvlgari и кулоном с бриллиантом в 1 карат установлена начальная стоимость 939 008 рублей. За браслет Cartier из белого золота с бриллиантами на застежке просят начальную цену 464 518 рублей. 

Ранее, весной 2021 года, Российский аукционный дом выставил на торги имущество Маркус начальной стоимостью 671,9 млн рублей. В число распродаваемой недвижимости входили бывшие офисы Внешпромбанка. Среди них — нежилое помещение в центре Москвы, в районе Арбата (на улице Композиторской), площадью 295 кв. м с начальной стоимостью 95,8 млн рублей. И нежилое помещение в Санкт-Петербурге, на улице Декабристов, площадью 361 кв. м с начальной ценой 47 млн рублей.

 

Внешпромбанк лишили лицензии в начале 2016 года. На тот момент он занимал 34-е место по размеру активов и обслуживал крупнейшие государственные и частные структуры России, высокопоставленных чиновников, менеджеров и их родственников, писали «Ведомости». По оценке ЦБ, к моменту отзыва лицензии в капитале Внешпромбанка была дыра в 216 млрд рублей. В 2017 году суд приговорил Маркус к девяти годам лишения свободы за мошенничество и растрату 113,5 млрд рублей из Внешпромбанка, она признала вину. Позже срок смягчили до восьми с половиной лет. 

В 2020 году Арбитражный суд Москвы признал Маркус банкротом по иску ВТБ почти на 320 млн рублей, которые она брала в кредит у банка. Это был ипотечный кредит под залог трех земельных участков, писали «Ведомости». 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+