К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Брат Илона Маска продал акции Tesla более чем на $100 млн


Кимбал Маск, брат Илона Маска, продал принадлежащие ему акции Tesla более чем на $100 млн. На следующий день после сделки сам основатель Tesla спросил у подписчиков в Twitter, стоит ли ему продать свои бумаги. После этого акции производителя электрокаров рухнули на 12%

Кимбал Маск, брат миллиардера Илона Маска, продал принадлежащие ему акции Tesla более чем на $100 млн, следует из раскрытия информации на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC).  

Брат Илона Маска, который с 2004 года входит в совет директоров Tesla, продал свои акции 5 ноября. Всего он реализовал 88 500 акций по средней цене $1229,91 за бумагу. Таким образом, Кимбал Маск выручил $109 млн. Проданные акции составляли примерно 15% его пакета без учета опциона, который он реализовал прямо перед сделкой, пишет Bloomberg. 

MarketWatch уточняет, что перед продажей доли Кимбал Маск воспользовался своим опционом на покупку 25 000 акций Tesla по $74,17 за штуку и сразу же продал их несколькими траншами в диапазоне от $1223 до $1236 за акцию. По данным издания, Кимбал Маск по-прежнему владеет более чем 511 000 акций Tesla на сумму около $594 млн, исходя из цены закрытия 8 ноября в $1162.

 

Сделка, согласно документам, произошла за день до того, как сам основатель и глава Tesla спросил у своих подписчиков в Twitter о том, стоит ли ему продать свои 10% акций производителя электрокаров. Миллиардер пообещал поступить так, как решит большинство участников опроса. Без учета опционов ему принадлежит 170,49 млн акций компании, за 10% Маск бы смог получить около $21 млрд, однако ему пришлось бы заплатить около $5 млрд в виде налогов, подсчитал Forbes USA. 

После этого акции Tesla рухнули на 12%, а американский регулятор допустил разбирательство в отношении миллиардера в связи с этим опросом. В 2018 году SEC уже подавала в суд на Илона Маска из-за твита, в котором тот утверждал, что получил финансирование, достаточное для того, чтобы сделать Tesla частной компанией. Спор с SEC был урегулирован соглашением, по которому бизнесмен согласился уйти с поста предправления Tesla и согласовывать свои заявления с юристами компании до публикаций в соцсетях.

 

По состоянию на 22:03 мск акции Tesla теряют 11,5% и торгуются по $1029 за штуку.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости