К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Прибыль «Роснефти» выросла на 592%: что ждать от компании дальше

Фото Замира Усманова / ТАСС
Фото Замира Усманова / ТАСС
«Роснефть» представила сильный отчет за третий квартал 2021 года. При условии, что прогноз по дальнейшему росту цен на нефть оправдает ожидания, в дальнейшем можно ждать роста стоимости ее бумаг

Что случилось

«Роснефть» представила сильный отчет за третий квартал 2021 года — у нее выросли EBITDA до максимального за последние три года значения 638 млрд рублей и чистая прибыль, которая достигла рекордного результата за всю историю компании, — 696 млрд рублей. Котировки акций после публикации снижались (на 18 часов бумаги торговались на уровне 621 рубля) вместе с остальным нефтегазовым сектором, следуя снижению цен на нефть. 

Что это значит

Результаты отчета «Роснефти» в целом оказались ожидаемыми для рынка. Успеху компании сопутствовали высокие цены на углеводороды. Согласно отчету, средняя цена нефти марки Urals в третьем квартале составила $70,5 за баррель, показав рост за девять месяцев 2021 года на 61% по отношению к аналогичному периоду 2020-го. Выручка компании достигла 2,32 трлн рублей, показав 7%-ный рост по сравнению со вторым кварталом и превысив консенсус-прогноз Bloomberg на 2%. EBITDA достигла 638 млрд рублей, увеличившись на 11,7% за квартал, консенсус-прогноз Bloomberg был на 1% меньше. Чистая прибыль составила 314 млрд рублей, что выше на 6% консенсус-прогноза Bloomberg. Также этот показатель на 35% превосходит результат второго квартала этого года и на 592% — третьего квартала прошлого года.

Зачем мне это знать

Детали

 

Среднесуточная добыча углеводородов в третьем квартале выросла на 12% год к году, до 5,09 млн баррелей нефтяного эквивалента. При этом рост производства жидких углеводородов в третьем квартале был достаточно сдержанным, увеличившись лишь на 3,2% квартал к кварталу и на 1,8% год к году, до 366,1 млн баррелей. А за девять месяцев результат оказался даже хуже, чем в 2020 году, составив 1058,2 млн баррелей. (142,6 млн т). Сама компания объясняет это тем, что она заместила ряд низкорентабельных месторождений гринфилдами (новыми месторождениями. — Forbes), кроме того, на результатах за девять месяцев сказалось ограничение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.

Добыча газа в третьем квартале выросла на 4,3% квартал к кварталу и на 12% год к году и составила 16,76 млрд кубометров. Показатель вырос за счет добычи природного газа на проекте «Роспан». Доля газа в общей добыче углеводородов компании увеличилась до 21,8%, то есть на добычу газа у «Роснефти» приходится уже пятая часть от общей добычи. 

 

Еще в квартальном отчете компания показала стоимость сделки, в рамках которой она продала 5% в проекте «Восток ойл» консорциуму инвесторов — €3,5 млрд. Получается, что 100% проекта стоит €70 млрд, или $80 млрд по текущему курсу, что соответствует примерно половине стоимости всей компании, или 85% ее рыночной капитализации.

Для инвестора

Акции «Роснефти» подорожали более чем на 54% за прошедшие 52 недели. Отношение стоимости компании (enterprise value) к прогнозной прибыли 2022 года находится на среднем для российского нефтегазового сектора уровне: примерно 4,5-4,8. Это дает основание ожидать дальнейшего роста стоимости акций компании вместе со всем сектором при сценарии дальнейшего удорожания нефти. А прогнозы цен на нефть позволяют ожидать дальнейшего улучшения финансовых показателей компании и роста котировок ее акций.

 

Исходя из дивидендной политики компании — платить не менее 50% чистой прибыли, можно ожидать уровня дивидендной доходности 8-9% годовых в рублях в 2021-2022 годах. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+