К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Конец дешевой ипотеки: станет ли больше залогового жилья и что банкам с ним делать

Отделение Сбербанка (Фото Ведомости / ТАСС)
Отделение Сбербанка (Фото Ведомости / ТАСС)
Пик ипотечного бума позади, но банкам нужно быть готовыми к новому риску — возможному росту числа залоговых квартир. Эту базу может пополнить в том числе инвестиционное ипотечное жилье. Отдельные банки уже предлагают кредиты на залоговые квартиры. Насколько проблема может стать массовой, рассуждает автор Telegram-канала MMI, экономист банка «ЦентроКредит» Евгений Суворов

Льготная ипотека в ее первоначальном виде закончилась 1 июля этого года, тем не менее темпы кредитования, как ипотечного, так и потребительского, остаются довольно высокими. Если взять именно ипотечное кредитование, то, по данным ЦБ, его годовые темпы роста по итогам сентября снизились до 26,9% c 28% в августе. Это все еще очень высокие уровни — по данным на 1 октября, долги россиян по ипотеке впервые превысили 11 трлн рублей. Но уже можно говорить о том, что пик ипотечного бума позади. 

Его окончание объясняется двумя причинами. По мере того как ЦБ повышает ставку, растет и стоимость кредитов. Сейчас ставка ЦБ находится на уровне 7,5%. А по данным Банка России, средняя ставка по рублевым ипотечным кредитам в сентябре составила 7,73% (в ее расчет регулятор включает в том числе и ставки по льготным кредитам). 

С момента ужесточения программы льготной ипотеки средняя ставка выросла примерно на 0,7 п. п. И это не предел. В четвертом квартале рост, по-видимому, будет более значительным. Вполне возможно, что в итоге средняя ставка по ипотеке может вырасти в ближайшие 3-6 месяцев как минимум на 0,5-1 процентный пункт.

 

ЦБ на последнем заседании в октябре вынужденно повысил ставку сразу на на 0,75 п. п., но уже после этого инфляция рванула выше 8%. Высока вероятность того, что в декабре регулятор вновь повысит ключевую ставку. К слову, для Минфина, который взял на себя обязательства субсидировать выданные льготные кредиты до момента их погашения, такой рост ставок — дополнительные расходы на десятки миллиардов рублей в год.  

Вторая причина в том, что основную часть ресурсов, которую заемщики хотели (или оперативно захотели) направить на ипотеку под льготные 6,5%, они уже направили. 

 

Плохие новости

C ростом ключевой ставки ЦБ для новых заемщиков будет расти стоимость обслуживания ипотеки — как известно, банки направляют большую часть ежемесячных платежей на выплату процентов и только потом — на погашение самого «тела» кредита. 

К чему это приведет? Сейчас просрочка по ипотеке в целом по России небольшая — по данным ЦБ, она составляет 0,6% от общего объема ипотечного долга на 1 октября. Отдельные банки уже запустили свои собственные ипотечные программы и площадки для реализации залоговых лотов, в том числе и квартир («Сбер» сделал это на этой неделе).

Текущий масштаб рынка пока еще достаточно умеренный, и сегмент реализации залогового имущества в ближайшей перспективе не станет массовым. Не последним «сдерживающим» фактором является то, что сделки с залоговыми квартирами по-прежнему остаются самыми сложными и длительными по времени проведения. Но есть риск того, что у банков будет появляться все больше залоговых квартир — их они забирают, когда заемщик не справился с выплатой ипотеки. 

 

Часть взявших ипотеку людей, вполне возможно, не сможет обслуживать проценты по кредиту — доходы населения не растут, а расходы — да, в том числе из-за роста инфляции. Вполне возможно, что эту категорию — залогового жилья — активно будут пополнять и инвестиционные ипотечные квартиры, которые россияне покупали, исключительно чтобы «прокатиться вверх на росте цен» или вдохновившись низкими ставками. 

В 2020 году ставки по депозитам в банках опустились до экстремально низкого уровня чуть выше 4%. В поисках дополнительной доходности часть денег россияне переложили в рынок жилья, тем самым способствуя дополнительному спросу на рынке недвижимости. И сейчас на «инвестиционную ипотеку» может приходиться 20-25% от общего числа взятых по льготной ставке кредитов. Скорее всего, при дальнейшем схлопывании маржи (разницы между расходами на обслуживание ипотеки по таким квартирам и доходов от них) начнут расти неплатежи по таким «инвестиционным» ипотечным кредитам. И соответственно, такие квартиры тоже будут попадать на аукцион банка. 

Банки будут вынуждены продавать такие квартиры с дисконтом. Это, к слову, тоже может поспособствовать тому, что неестественный рост цен прекратится. И тогда уже сам факт «дешевой ипотеки» не будет таким актуальным, а все это безумие сойдет на нет. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости