К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В России появятся ПИФы для чиновников


Российские управляющие компании начали создавать специальные ПИФы для госслужащих с учетом их запрета на владение ценными бумагами иностранных компаний. «Коммерсантъ» оценивает потенциальный рынок в несколько миллионов человек

Управляющие компании начали создавать специализированные ПИФы, ориентированные на госслужащих, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на участников рынка.

Закон запрещает госслужащим открывать и иметь счета и вклады в иностранных банках за пределами России, владеть или пользоваться иностранными финансовыми инструментами. Но новые фонды учитывают эти ограничения, установленные для чиновников, указывает издание. 

О создании специализированных фондов газете рассказали несколько управляющих компаний: «ВТБ Капитал Управление активами» начала формировать два новых открытых ПИФа, учитывающих ограничения для чиновников, в начале недели, «Сбер Управление активами» в ближайшие дни направит Центробанку правила ОПИФ «Локальный» для госслужащих, этот фонд будет инвестировать в акции и облигации российских компаний и в гособлигации. УК «Ингосстрах-Инвестиции» планирует создать продукт для госслужащих в следующем году.

 

Ранее на российском рынке коллективных инвестиций не было предложений ПИФов, ориентированных на госслужащих: от них не было заметного запроса на инвестиции, к тому же среди активов на фондовом рынке могут оказаться иностранные ценные бумаги, поясняет «Коммерсантъ». 

В России более 850 000 госслужащих, согласно данным Росстата. С учетом того что ограничения касаются и членов их семей, потенциальная клиентская база специализированных фондов может достигать нескольких миллионов человек, прогнозирует газета. 

 

Сложность заключается в отсутствии сервисов, которые помогают однозначно определить юрисдикцию эмитента финансового инструмента, поясняет глава департамента управления активами УК «Ингосстрах-Инвестиции» Артем Майоров. В связи с тем, что на российском рынке торгуется много компаний, работающих преимущественно в России (Ozon, Mail.ru, Yandex, Evraz), но при этом зарегистрированных за границей, это представляет собой проблему для госслужащих, которые хотят инвестировать, пишет «Коммерсантъ». Она решается в рамках индивидуального доверительного управления (ДУ), которое доступно при счете от $1 млн. Однако, как рассказали газете в нескольких управляющих компаниях, были случаи, когда чиновнику приходилось расторгать договор ДУ из-за того, что в момент подачи декларации он «попадал на нарушение, зачастую сам того не ведая».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости