К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар превысил 74 рубля впервые почти за три месяца


Курс доллара на Московской бирже превысил 74 рубля впервые за три месяца. На рубль давят дешевеющая нефть и геополитические факторы

Курс доллара на торгах на Московской бирже превысил 74 рубля впервые почти за три месяца. По состоянию на 11:54 мск американская валюта торговалась по цене 74,0115 рубля, прибавляя 53 копейки.

Последний раз курс доллара превышал 74 рубля 27 августа 2021 года. 

По итогам предыдущей недели российский рубль подешевел к доллару на 0,8% (до 73,51) с начала торгов понедельника еще на 0,72%. Аналитики ПСБ ожидают, что пара доллар-рубль будет стремиться к верхней границе диапазона 73,5–74,5 рубля из-за продолжающих нисходящий тренд цен на нефть Brent, которые, по их прогнозу, могут уже в начале недели упасть до $77 за баррель.

 

С максимумов года $86,4 (26 октября) нефть подешевела на 8,3% — утром 22 ноября Brent с поставками в январе 2022 года торговалась на бирже ICE по цене $79,22 за баррель. 

Но, отмечает эксперт «БКС Экспресс» Михаил Зельцер, контракт по нефти Brent уже успел отметиться на минимумах конца сентября (под $77,7). Он подчеркнул, что к влиянию на рубль негативного геополитического фактора добавился и фактор вероятной реструктуризации квазигосударственного долга корпорации «Роснано». В такой обстановке аргументов у игроков на ослабление нацвалюты становится все больше, считает эксперт.

 

По мнению начальника отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Михаила Шульгина, на рубле сказываются геополитические факторы, такие как резолюция Конгресса США о непризнании Владимира Путина президентом России в случае, если он решит принимать участие в выборах 2024 года, и заявление НАТО о возможном размещении ядерного оружия в восточной Германии.

Эксперт отметил, что котировки нефти Brent 22 ноября опускались до минимума с 1 октября, $77,67, из-за опасений по поводу продаж стратегических нефтяных запасов в США и Китае. Он назвал опасения по поводу замедления спроса из-за возобновления локдаунов чрезмерными, а значит, нефть близка к уровню, где она стабилизируется и возобновит рост. «Пока сохраняется риск того, что мы увидим серию из пяти недель снижения курса рубля подряд. Однако есть признаки того, что вероятность снижения в течение шести недель подряд заметно сократилась», — отметил эксперт.

.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости