К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ предложил сделать постоянной для россиян возможность взять «кредитные каникулы»


ЦБ предложил сделать «кредитные каникулы» по потребительским кредитам постоянной возможностью для россиян. Сейчас они доступны для ипотечных заемщиков, в прошлом году «каникулы» давали для потребительских кредитов в связи с пандемией

Центробанк предложил ввести «кредитные каникулы» для россиян по потребительским кредитам на постоянной основе, заявил руководитель Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута, его цитирует ТАСС.

«Кредитные каникулы» — это право на отсрочку или снижение платежей по кредиту или займу в случае трудной жизненной ситуации. Распространение такой возможности на потребительские кредиты было бы «весьма и весьма полезно», считает Мамута. «Это дает человеку гарантированное право на передышку. Не всегда человек может на это рассчитывать, потому что одни кредиторы активнее идут ему навстречу, другие, к сожалению, наоборот, начинают пользоваться доминирующим положением в сложный для заемщика момент», — пояснил он. Законодательная поддержка инициативы была бы очень востребована, отметил он.

Сейчас «кредитные каникулы» могут взять обладатели ипотеки в случае жизненных трудностей. Временный механизм власти вводили весной 2020 года одновременно для ипотеки и потребительских кредитов в связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса.

 

В середине ноября экспертный совет по защите прав потребителей финансовых услуг при Банке России поддержал идею кредитных каникул для заемщиков, пострадавших от чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий. По оценке ЦБ, в среднем 80% должников, которые воспользовались кредитными каникулами, после их завершения вернулись в график платежей. Это же удалось 72% людей, которые приостановили платежи по действовавшему в 2020 году закону о кредитных каникулах, сообщил регулятор.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости