К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Революция и армия женщин-трейдеров: Saxo Bank дал «шокирующие прогнозы» на 2022 год

Эжена Делакруа. Свобода, ведущая народ. 1830
Эжена Делакруа. Свобода, ведущая народ. 1830
Датский Saxo Bank опубликовал традиционные «шокирующие предсказания» на следующий год. Аналитики, в прошлом году предсказавшие резкий рост инфляции, в этот раз прогнозируют паузу в борьбе с глобальным потеплением, конституционный кризис в США и наступление «женских армий трейдеров». Главная тема нового прогноза — революция в мышлении и поведении, а также отказ от прежних парадигм

Датский Saxo Bank опубликовал традиционные «шокирующие предсказания» на следующий год. Аналитики прогнозируют паузу в борьбе с глобальным потеплением, конституционный кризис в США и появление «армий женщин-трейдеров» на форуме Reddit.

Год назад Saxo Bank в «шокирующих прогнозах» на 2021 год предсказал резкий рост инфляции из-за стимулирования экономики государствами. Но обещанного рекордного числа дефолтов по корпоративным бумагам рынок пока избегает. Самому закредитованному китайскому застройщику Evergrande, крах которого грозил подтолкнуть мир к новому кризису, пока удается расплачиваться по займам, а российская госкомпания «Роснано», объявившая о «непропорциональном» долге и «требующей корректировок» финансовой модели, обсуждает с кредиторами условия погашения долгов, рассказали источники Forbes.  

Главной темой предсказаний на 2022 год стала революция, говорит директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен. Общество и экономика страдают от неравенства, говорит он: «Если нынешняя система должна измениться, но не может, революция — единственный путь вперед». Он считает, что по всему миру бушует культурная война, а социальная пропасть теперь не только между богатыми и бедными: это также молодые против старых, образованные против менее образованного рабочего класса, реальные рынки со свободными ценами против государственного вмешательства, женщины против мужчин, прогрессивные левые против левоцентристов и так далее.

 

Saxo Bank предлагает другой взгляд на «революцию». «Не физическое свержение правительств, а моменты, подобные озарению, которые вызывают изменения в мышлении и поведении, а также отказ от прежних парадигм. Практически все должно измениться, если мы хотим добиться нулевых выбросов углерода, сокращения неравенства, стабильной энергии и, что также важно, высокой производительности», — пояснил Якобсен. 

В следующем году, вероятно, будет гораздо меньше надежд для рынков, зато гораздо больше волатильности, предупреждает он. Saxo Bank подчеркивает, что его «шокирующие прогнозы» не представляют собой официальных рыночных прогнозов, а в основном касаются серии маловероятных и недооцениваемых событий, из-за которых рынки может накрыть мощной ударной волной.

 

Вот о чем идет речь в прогнозах на 2022 год.

Энергопереход придется отложить

Политики отступят от борьбы с глобальным потеплением и поддержат инвестиции в ископаемое топливо для борьбы с инфляцией и риском социальных волнений, прогнозирует Saxo Bank.

Производителей будут побуждать к обеспечению адекватного количества ресурсов по разумным ценам, чтобы преодолеть разрыв между нынешней энергетикой и низкоуглеродной энергетикой будущего. Государства будут вынуждены пойти на это из-за резкого роста цен на топливо, что спровоцировано в том числе недостатком инвестиций в отрасль. Для решения проблемы политики временно ослабят экологические ограничения на новые инвестиции в добычу сырой нефти и природного газа на пять и десять лет соответственно, прогнозируют аналитики.

 

Facebook проиграет битву за молодежь

Молодежь покинет платформы Facebook в знак протеста против использования персональных данных в целях извлечения прибыли, прогнозирует банк. Попытка родительской компании Facebook — Meta — вернуть их обратно с помощью метавселенной не увенчается успехом из-за плохо работающих алгоритмов и распространения фейков. «Facebook внезапно окажется в эпицентре культурной войны между молодыми
людьми младше 40 лет и взрослыми старше 40 лет, при этом молодые люди увидят, что Facebook представляет собой порочное бумерское поколение фальшивых новостей и жадных корпораций», — отмечают авторы прогноза.

В 2022 году инвесторы поймут, что Meta стремительно теряет молодое поколение и, следовательно, будущий потенциал и прибыльность компании. Результат — компании предстоит бороться с падением стоимости на 30% по сравнению с другими компаниями отрасли. Аналитики рекомендуют ей выделить свои активы в качестве отдельных предприятий, «тем самым разбив монополистические мечты Марка Цукерберга».

Промежуточные выборы в США грозят конституционным кризисом

Saxo Bank прогнозирует, что на промежуточных выборах в США (выборы, которые проводятся в середину президентского срока, избираются в том числе новые члены Конгресса) возникнет тупик по поводу подтверждения окончательных результатов, что приведет к сценарию, при котором Конгресс не сможет вовремя приступить к работе. Это связано с тем, что народ не доверяет демократам из-за их прогрессивных культурных позиций, из серии «лучше, чем вы» в отношении масс, а также их бездумной поддержки популистских идей, считают аналитики. После выборов 2022 года одна или обе стороны выступят против подтверждения голосования, в результате чего новый Конгресс не сможет сформироваться, Джо Байден будет у власти по особому распоряжению, а демократия в США будет «приостановлена». Далее до 2023 года будет надвигаться полномасштабный конституционный кризис.

В результате на рынке будет наблюдаться крайняя нестабильность активов США, поскольку доходность казначейских облигаций Соединенных Штатов вырастет, а доллар упадет из-за хеджирования от «экзистенциального кризиса» в крупнейшей экономике мира.

Беспрецедентный рост зарплат в США

К IV кварталу 2022 года заработная плата половины населения США с меньшими доходами будет расти на 15% в годовом исчислении, пишут аналитики. Компании будут пытаться найти мотивированных и квалифицированных сотрудников, которые станут все более избирательными из-за растущего чувства собственного достоинства, поскольку рабочих мест много. Люди не захотят вернуться на низкооплачиваемую работу после того, как получили огромные дотации во время пандемии, и, похоже, ждут лучшей работы и оплаты труда. В сочетании с высокой инфляцией, энергетическим кризисом и нехваткой рабочей силы к IV кварталу это приведет к беспрецедентно высокому двузначному росту заработной платы в годовом исчислении.

 

Аналитики прогнозируют, что к началу 2023 года инфляция в США достигнет годового темпа выше 15% впервые со времен Второй мировой войны. Это, по их мнению, подтолкнет Федеральную резервную систему к слишком слабому и позднему ужесточению денежно-кредитной политики в отчаянной попытке усмирить инфляцию.

Создание суперфонда ЕС для решения проблем климата, энергетики и обороны 

Чтобы защититься от роста популизма, подтвердить усилия по замедлению изменения климата и защитить свои границы по мере того, как «зонт безопасности» США отступает, Евросоюз запустит амбициозный суперфонд в размере $3 трлн, который будет финансироваться за счет пенсионных отчислений, а не новых налогов. Учитывая старение населения ЕС и тяжелое налоговое бремя, политики поймут, что будет невозможно финансировать суперфонд за счет более высоких налогов на доходы или других традиционных налоговых поступлений. Инициатором создания фонда выступит Франция, которой в прошлом году Saxo Bank предсказывал финансовый кризис. Власти Франции установят, что со всех пенсий для всех работников старше 40 лет по мере их старения должны постепенно производиться все большие отчисления в облигации суперфонда. Это позволяет получить новые уровни фискального стимулирования в ЕС даже с помощью уловки, заключающейся в сокрытии расходов в условиях инфляции и отрицательной реальной доходности низкодоходных облигаций суперфонда, которые на самом деле являются замаскированными облигациями ЕС.

Женская армия Reddit берет верх над корпоративным патриархатом

Подражая тактике армии Reddit 2020-2021 годов, группа женщин-трейдеров начнет скоординированную атаку на компании, имеющие слабые показатели в области гендерного равенства, что приведет к огромным колебаниям цен их акций. Аналитики пишут, что женщины, устав от отсутствия прогресса и опираясь на соцсети, ознаменуют 2022 год массовыми усилиями, направленными на то, чтобы заставить компании, нарушающие законы о гражданских правах, устранить несправедливые сексистские, расистские, эйджистские и абьюзивные практики. Они решат взять ситуацию в свои руки и распространить  значительное влияние на финансовые рынки в рамках движения Me Too.

Вместо того чтобы осудить эти события, политики по всему миру будут приветствовать и поддерживать их. Это движение даст реальные результаты, поскольку более широкий рынок присоединится к нему, заставляя целевые цены компаний резко снижаться, что подтолкнет их к осознанию необходимости изменений.

 

Индия войдет в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива в качестве неголосующего члена

Странам, зависящим от импорта энергоносителей в стремительно деглобализирующемся мире, необходимо быстро переориентировать стратегические союзы и обеспечить долгосрочные поставки энергетических ресурсов. Одним из таких шагов может стать вступление Индии с ее могучим технологическим сектором в Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) или в некую другую зону свободной торговли. Такой альянс позволит снизить энергетическую незащищенность Индии. Межрегиональные торговые зоны обеспечат производство и инвестиции «ближе к дому» в сочетании с надежностью поставок в Индию и надежным рынком сбыта для стран ССАГПЗ. Альянс поможет заложить основу для планирования будущего стран Персидского залива за пределами нефтегазовой отрасли, а Индии — позволит ускорить свое развитие за счет новых огромных инвестиций в инфраструктуру и повышения производительности сельского хозяйства наряду с импортом ископаемого топлива. Все это будет прокладывать путь к устойчивому постуглеродному будущему.

Будущее Spotify омрачено из-за NFT

Музыканты готовы к переменам, поскольку существующая парадигма потоковой передачи музыки означает, что лейблы и стриминговые платформы получают 75-95% доходов, выплачиваемых за прослушивание. В 2022 году новая технология на основе блокчейна поможет авторам вернуть свою справедливую долю доходов индустрии. Используя NFT, точнее умные блокчейн-контракты, артисты могут распространять музыку непосредственно среди слушателей без участия централизованных посредников, отслеживая свои доходы и даже получая оплату в режиме реального времени, а слушатели будут знать, что деньги, которые они платят, идут непосредственно артисту. Из-за этого инвесторы признают, что будущее Spotify мрачно, в результате чего в 2022 году акции компании упадут на 33%, предсказывают аналитики.

Новые гиперзвуковые технологии простимулируют космическую гонку и очередную холодную войну

В 2022 году начнется массовая гонка гиперзвуковых вооружений среди лидирующих военных сил, поскольку ни одна страна не захочет чувствовать себя отстающей. В 2022 году, судя по приоритетам финансирования, гиперзвук и космос станут сердцем нового этапа углубляющегося соперничества между США и Китаем на всех фронтах — экономическом и военном. К ним присоединятся и другие крупные державы с передовыми военными технологиями, среди которых, вероятно, будут Россия, Индия, Израиль и ЕС.

Прорыв в медицине увеличит среднюю продолжительность жизни на 25 лет

В 2022 году ключевой прорыв в биомедицине принесет перспективу продления продуктивной взрослой жизни и средней продолжительности жизни. Будет составлен «коктейль» из лечебных средств, который регулирует процессы на уровне клеток, чтобы продлить их жизнь и даже омолодить уже постаревшие клетки. В результате средняя продолжительность жизни может быть увеличена на 25 лет или более, а в перспективе 80-летний возраст «станет новым 50-летним», отмечает Saxo Bank.

 

Перспектива огромного прорыва в качестве и продолжительности жизни человека — колоссальная победа для человечества, но она также создаст огромные этические и финансовые затруднения. Аналитики видят в этом риск для частных и государственных пенсий, а также экологии.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости