К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Британский разработчик облачных решений для банков стал «единорогом»


Британский финтех-стартап Thought Machine привлек $200 млн и стал «единорогом», получив оценку свыше $1 млрд. Раунд возглавила компания Nyca Partners, которая также инвестировала в стартап Николая Сторонского Revolut. В отличие от него Thought Machine не конкурирует с банками, а сотрудничает с ними

Британский финтех-стартап Thought Machine привлек $200 млн в рамках нового раунда финансирования, в ходе которого инвесторы подняли его оценку выше  $1 млрд, сообщает CNBC.

Инвестиционный раунд возглавила американская компания Nyca Partners, которая ранее инвестировала в британский финтех-стартап Revolut, основанный предпринимателем из России Николаем Сторонским. В ходе раунда инвесторы Lloyds Banking Group, Eurazeo и SEB увеличили свои доли в Thought Machine.

Основанная в 2014 году бывшим инженером Google Полом Тейлором, компания заявляет, что ее программное обеспечение помогает крупным банкам перейти от устаревшей IТ-инфраструктуры к современной облачной платформе. Клиентами компании стали такие банки, как JPMorgan Chase и Lloyds.

 

Тейлор сказал, что миссия его фирмы «немаленькая», поэтому для достижения ее целей требуются значительные инвестиции. По его словам, выручка Thought Machine сейчас составляет «десятки миллионов» фунтов дохода, но компания пока не имеет чистой прибыли. Компания получает доход от многолетних сделок по подписке на программное обеспечение.

«Наша цель состоит в том, чтобы для всех, кто захочет запустить банк на основе облачных решений, мы были доступны, и они могли бы использовать нашу платформу», — сказал Тейлор.

 

Компания собирается использовать новые инвестиции для расширения на международном уровне. В начале этого года фирма открыла офис в Нью-Йорке. Компания также выходит на азиатские рынки, такие как Малайзия и Япония. Около половины бизнеса Thought Machine в настоящее время приходится на Азию, утверждает компания. Численность персонала компании по всему миру составляет около 500 человек. По словам Тейлора, IPO компания проведет скорее всего через три года.

«Это фантастическое время для того, чтобы быть предпринимателем. Сейчас доступно больше средств, чем когда-либо. Это означает, что здесь, в Великобритании, мы можем создать компанию мирового класса, а не всегда оглядываться на Кремниевую долину», — сказал Тейлор в интервью CNBC. 

Thought Machine — один из нескольких новых финтех-стартапов, которые стремятся сотрудничать с мировыми банковскими гигантами, а не конкурировать с ними, отмечает CNBC. Сейчас банки сталкиваются с растущей конкуренцией со стороны множества новых цифровых участников, таких как Chime, Revolut и N26.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости