К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как Дерипаска поспорил с Набиуллиной о ставках, а с Силуановым — об инвестициях

XIII Инвестиционный форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
XIII Инвестиционный форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!» (Фото Андрея Любимова / РБК / ТАСС)
30 ноября начался форум «ВТБ Капитала» «Россия зовет!». Глава ЦБ Эльвира Набиуллина, миллиардер Олег Дерипаска и глава Минфина Антон Силуанов поспорили о поддержке бизнеса и о том, как заставить компании инвестировать в России

Миллиардер Олег Дерипаска после многомесячной заочной полемики с главой Центробанка Эльвирой Набиуллиной о денежно-кредитной политике государства наконец очно поспорил с ней о мерах стимулирования экономики и борьбе с инфляцией на площадке форума «Россия зовет!», передает корреспондент Forbes. Разговор состоялся на первой сессии форума «Новая экономическая политика: климатическая и технологическая трансформация». 

Дерипаска заявил, что ЦБ «двигает кривую спроса вниз», а нужно обеспечивать предложение. «Я гарантирую, что при ваших ставках никакого роста предложения не будет, особенно если вас беспокоит реальная инфляция», — заявил он. 

Банк России с весны этого года повысил ставку уже на 3,25%, сейчас она составляет 7,5%. Регулятор таким образом пытается «затормозить» рост инфляции и инфляционных ожиданий. Последнее в этом году заседание по ставке пройдет 17 декабря. Набиуллина сказала 30 ноября журналистам на форуме, что совет директоров банка будет рассматривать широкий  диапазон решений по ключевой ставке: от 0 до повышения сразу на 1 процентный пункт, но сохранение ставки — «наверное, самый маловероятный сценарий».

 

«Никто не будет вкладывать, когда стоимость кредита прогнозируется на уровне 10% в начале 2022 года. У нас же такой кабальный рынок создан — вы двинули ставку на один процент, они же [банки] пересмотрели весь кредитный портфель в итоге, даже те кредиты, что брались в других условиях», — посетовал миллиардер. 

«Я не могу себе отказать в удовольствии поговорить с Олегом Владимировичем», — пошутила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. Она заявила, что если все сводить к процентным ставкам, то это будет считаться упрощением. «У нас сейчас нехватка рабочей силы во многих секторах для расширения производства. У нас безработица на максимально низких уровнях, вакансии на максимально высоком уровне… Должны быть программы переобучения, нам нужно серьезно поднять отдачу от рабочей силы. Это ограничение никакой низкой ставкой вы не преодолеете. Это просто приведет к тому, что будут расти цены», — сказала она.

 

Набиуллина согласилась, что денежно-кредитная политика государства должна стимулировать и предложение. Но проекты, привлекающие помощь из бюджета, будут приводить только к более жесткой денежно-кредитной политике, предупредила она.

«Кредит важен для расширения производства, именно длинный кредит. Но по нему ставки зависят даже не от ключевой ставки, а от ожидания финансового рынка по инфляции. Если он видит, что регулятор не борется с инфляцией, то длинные ставки будут только выше», — объяснила она. 

По мнению Набиуллиной, основным источником инвестиций для бизнеса должен являться акционерный капитал, кредит лишь «дополнение». «Если у бизнеса прибыль есть, дивиденды увеличиваются, и если он не вкладывает деньги в инвестиции, то дело не только в ключевой ставке», — добавила она. 

 

К спору присоединился министр финансов Антон Силуанов, который также присутствовал на сессии. Он заявил, что прибыль российского бизнеса в 2021 году выросла в полтора раза, а инвестиции в основной капитал — только на 10-12%. При этом в сырьевых отраслях, отметил Силуанов, «прибыли тратятся на сбережения, где-то гасятся заемные средства, где-то направляются дивиденды». 

«Как раз хотел спросить: прибыли же [у бизнеса] растут, у Олега Владимировича [Дерипаски] и у его коллег, наверное. А почему в предложение не вкладывается? Что мешает?» — сказал министр. 

«Мы очень много взаимодействовали в этом году с металлургами при изменении налогового законодательства. Все говорили, что у них целый инвестиционный портфель подготовлен: «только давайте договоримся о таких условиях налогообложения, и мы пойдем вкладывать». Посмотрим сейчас. Цены, действительно, не маленькие на продукцию, финпоток значительный. Ждем инвестиций», — добавил Силуанов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости