К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инфляция в еврозоне достигла максимума за 25 лет


Инфляция в еврозоне в ноябре достигла рекорда за 25 лет. Главным драйвером роста цен в Европе остаются энергоносители

В ноябре годовая инфляция в еврозоне составила 4,9%, следует из предварительных данных Евростата. Это максимальное значение за 25 лет, за которые имеются данные, указывает CNBC. Bloomberg называет этот уровень рекордным с момента введения единой валюты в еврозоне. Евро ввели в безналичный оборот в 1999 году, в наличном обращении он появился в 2002-м.

В октябре инфляция в еврозоне в годовом выражении составила 4,1% — это максимум за 13 лет.

Главным драйвером роста цен в Европе продолжают быть энергоносители, которые подорожали на 27,4% по сравнению с ростом на 23,7% в октябре. Кроме того, повысились цены на услуги (2,7% против 2,1% в октябре), промышленные товары (2,4% против 2% в октябре), а также продукты, алкоголь и табак (2,2% против 1,9% в октябре).

 

Лидерами по инфляции в ноябре стали Литва (9,3%), Эстония (8,4%), Латвия (7,4%) и Бельгия (7,1%). Наиболее низкий рост цен в этом месяце зафиксирован на Мальте (2,3%), в Португалии (2,7%), а также во Франции и Финляндии (по 3,4%). Однако для Франции этот уровень инфляции стал максимальным с 2008 года. В Германии, крупнейшей экономике ЕС, инфляция достигла 6% — это рекордное значение за 29 лет.

В еврозону входят Бельгия, Германия, Эстония, Ирландия, Греция, Испания, Франция, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Австрия, Португалия, Словения, Словакия и Финляндия.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости