К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики предсказали инфляцию выше 8% по итогам 2021 года


Инфляция в России по итогам 2021 года превысит прогнозы ЦБ и Минэкономразвития и окажется больше 8%, а в 2022-м вряд ли опустится до целевого показателя в 4%, считают эксперты. Если же цель будет достигнута за счет жесткой монетарной политики, то рост ВВП не превысит 2,5%

Инфляция в России по итогам 2021 года превысит 8%, а в 2022-м вряд ли опустится до целевого показателя в 4%, сообщили «Известия» по результатам опроса аналитиков. Целевой показатель инфляции, установленный ЦБ, равен 4%, в следующем году регулятор прогнозирует рост цен в размере 4–4,5%.

Вице-президент ЦСР Диана Каплинская считает шансы снижения цен до официальных прогнозов минимальными и по итогам года они вырастут в лучшем случае до 8%. Некоторое «охлаждение» потребительского спроса в условиях подъема ключевой ставки и роста закредитованности населения вряд ли вернет инфляцию к таргету в 4% в следующем году. «Более вероятным будет снижение инфляции примерно до 5-6% к конце 2022-го», — заявила она.  

По оценке директора группы суверенных рейтингов и макроэкономического анализа АКРА Дмитрия Куликова, инфляция по итогам 2021 года достигнет 8,1–8,2%, а в 2022-м составит 4–4,6%. В этом году, по его оценке, суммарный вклад повышения ключевой ставки составил 3 п. п. из 8% наблюдаемой инфляции, влияние внешних факторов — 1,4–2 п. п.

 

Директор Центра исследования экономической политики МГУ Олег Буклемишев прогнозирует инфляцию в 2021 году в 8,25%. Он отметил, что в январе должно начаться ее затухание, го возвращение к 4% в следующем году абсолютно нереалистично — в лучшем случае рост цен окажется в коридоре 5–6%. Эксперт назвал маловероятным экономический рост на уровне 3% в 2022 году, особенно в условиях жесткой денежно-кредитной и бюджетной политики.

Начальник отдела анализа отраслей реального сектора и внешней торговли института «Центр развития» НИУ ВШЭ Владимир Бессонов считает, что инфляция в 2021 году составит 8–9%, но учитывая прогресс в разработке и производстве вакцин и умеренные успехи в вакцинации, можно рассчитывать на постепенное затухание темпов роста цен в ближайшие месяцы.

 

В том, что рост цен по итогам года составит около 8% уверен и верен директор института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. По его мнению, снижение инфляции до таргета в следующем году вполне возможно при сохранении жесткой монетарной политики, но платой за это станут темпы экономического роста — при таком сценарии они не превысят 2,5%.

В конце октября ЦБ резко повысил свой прогноз по инфляции на текущий год — с 5,7-6,2% (такой прогноз ЦБ давал в июле) до 7,4–7,9%. Глава регулятора Эльвира Набиуллина 30 ноября сообщила, что Банк России ожидает инфляцию ближе к верхней границе прогноза по итогам 2021 года. По последнему прогнозу Минэкономразвития, рост цен по итогам года составит 7,4%. Предыдущий сентябрьский прогноз ведомства по инфляции был 5,8%

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости