К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Жилье на вторичном рынке подорожало за месяц на 2%

Дома в Москве. Фото Мобильного репортера / Агентство «Москва»
Дома в Москве. Фото Мобильного репортера / Агентство «Москва»
Вторичное жилье в крупнейших городах России подорожало примерно на 2% в сравнении с началом ноября, оценили эксперты. Спросу способствует предновогодний ажиотаж и стремление людей вложить деньги в недвижимость, чтобы уберечь сбережения от инфляции

Средняя стоимость жилья на вторичном рынке в 16 крупнейших городах России выросла на 2,4% в сравнении с началом ноября до 104 900 рублей за 1 кв. м, написал «Коммерсантъ» со ссылкой на сервис поиска недвижимости Циан.

По данным агентства недвижимости «Этажи», средняя стоимость вторичной жилой недвижимости в 20 крупных городах в начале декабря достигла 80 000 рублей за 1 кв. м, что на 1,2% больше начала ноября и на 21% больше, чем год назад. «Авито Недвижимость» подсчитал, что цены выросли на 2% и 37% соответственно до 80 200 рублей за 1 кв. м, сообщил «Коммерсантъ».

В Москве сейчас 1 кв. м жилой недвижимости стоит в среднем 278 600 рублей: это на 0,7% больше, чем в начале ноября, и на 17,7% больше, чем в декабре 2020 года, сообщил «Коммерсанту» аналитический центр компании «Инком-Недвижимость». Средняя стоимость выставленных на продажу квартир — 15,34 млн рублей, что на 0,1% больше, чем в ноябре.

 

Цены не падают из-за сохраняющегося высокого спроса, дефицита ликвидного предложения и инфляции, считает директор департамента вторичного рынка «Инком-Недвижимость» Сергей Шлома. По его мнению, стоимость вторичного жилья сейчас «чрезвычайно завышена». В 2020 году число сделок купли-продажи в Москве снизится на 20% из-за роста ипотечных ставок, спрогнозировал эксперт.

Высокий уровень спроса сейчас характерен для всех крупных городов России, заявил газете директор «Этажей» Ильдар Хусаинов. По его словам, люди стремятся перевести сбережения в недвижимость из-за высокой инфляции и опасений, что стоимость ипотеки будет расти и дальше. Дополнительно сказывается дефицит новостроек на финальной стадии строительства, из-за которого часть покупателей переориентировалась на вторичный рынок, отметил Хусаинов. Повышение цен часто объясняется также предновогодним ажиотажем, добавил глава аналитического центра Циан Алексей Попов.

 

Спрос сейчас на 3% ниже аналогичного периода 2020 года, и период «гиперспроса» уже пройден, возразил руководитель первичного и загородного направлений «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев. По его данным, в Москве, например, сейчас на 29% больше объявлений, чем было в аналогичном периоде 2020 года. Признаки замедления спроса уже заметны, но пока велико давление сезонного фактора: конец ноября и начало декабря — это пиковые недели, отметил управляющий директор агентства недвижимости «Миэль» Александр Москатов.

Ставки по ипотеке на фоне увеличения ключевой ставки до максимума с лета 2019 года также поднялись примерно до 9% в крупнейших банках. Кроме того, с июля были ужесточены условия ипотеки с господдержкой. Девелоперы и эксперты говорили в конце ноября, что ожидают ажиотажный спрос и рост цен на жилье перед Новым годом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости