К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвесторы стали избавляться от акций компаний из Азии после появления «омикрона»

Азиатские фондовые индексы снизились после появления «омикрона». Фото Franck Robichon / EPA
Азиатские фондовые индексы снизились после появления «омикрона». Фото Franck Robichon / EPA
Инвесторы стали продавать акции предприятий из Азии после появления нового варианта коронавируса «омикрон». Этот регион больше других пострадал от предыдущего штамма «дельта», и участники рынка решили перестраховаться, пояснил Bloomberg

Инвесторы стали избавляться от акций компаний из Азии после того, как был выявлен новый вариант коронавируса «омикрон», написал Bloomberg. Азиатский фондовый индекс MSCI AC Asean Index снизился более чем на 4% со Дня благодарения в США — именно тогда стало известно о появлении «омикрона», сообщило агентство. Это более сильное падение, чем за тот же период в Латинской Америке (2%), а европейский фондовый рынок даже немного вырос, отметило оно.

Инвесторы перестраховываются, потому что азиатский рынок больше других пострадал от предыдущего варианта коронавируса «дельта»: тогда стоимость акций предприятий из Юго-Восточной Азии снизилась почти на 7% за два месяца после того, как «дельта» был официально зарегистрирован, отметил Bloomberg. Летом пандемия в Азии разразилась с новой силой из-за появления «дельты» и низких темпов вакцинации от COVID-19 в регионе, пояснило агентство.

На азиатские рынки давят также опасения, что замедлится рост экономики Китая, а также что Федеральная резервная система США поднимет ключевую ставку раньше ожидаемого, написал Bloomberg. «Омикрон» может еще сильнее отсрочить восстановление экономики, связанное с путешествиями и отменой ограничений, заявил Bloomberg руководитель инвестиционной стратегии JPMorgan Private Bank в Азии Александр Вольф. По его словам, в ближайшее время вероятна волатильность на рынке акций, учитывая «число неизвестных и [их] неясное влияние на рост и политику». Появление нового варианта коронавируса представляет риск для конструктивного обзора азиатских рынков, сообщил агентству руководитель направления акций в Азии компании BNP Paribas Asset Management Чжикай Чен. 

 

Когда появится больше данных об опасности «омикрона», рынки могут быстро отыграть потери, допустил старший управляющий портфелем компании Robeco Джошуа Крэбб. «Очевидно, каждая новая волна [заболеваемости] увеличивает время на восстановление, но пока не кажется, что «омикрон» выглядит более смертоносным», — отметил Крэбб. 

Вариант «омикрон» был выявлен в Южной Африке, после чего сразу несколько стран, в том числе Россия, ограничили въезд из нескольких стран, где «омикрон» был обнаружен. Власти России решили также ограничить срок действия ПЦР-тестов на коронавирус 48 часами вместо 72. Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян отказаться от поездок за рубеж на Новый год.

 

Новый вариант коронавируса не остановит рост на мировом фондовом рынке, прогнозировали стратеги JPMorgan. «Мы ожидаем, что нормализация после коронавируса продолжится во всем мире в 2022 году», — заявили они.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+