К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Глава ЦБ сравнила использование данных пользователей с продажей бус аборигенами


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сравнила использование экосистемами данных потребителей с продажей бус аборигенами. По ее мнению, развитие экосистем также грозит монополизацией. Глава «Сбера» Герман Греф возразил, что отказ от передачи данных лишит пользователей привилегий

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на форуме «Финополис» прокомментировала использование экосистемами данных пользователей. Она сравнила это с продажей бус аборигенами. 

«Возможно, мы сейчас находимся в ситуации, когда, как аборигены за бусы, готовы продать что-то несоизмеримо более ценное — свои данные, и с этими данными — право выбора. Не успеем мы чего-то пожелать, как среда вокруг нас предлагает — и точно ли это то, что нам нужно, и сможем ли мы в ситуации такого изобилия предложения сохранить здравые отношения?» — сказала Набиуллина на пленарной дискуссии форума.

Отказ от передачи данных лишит пользователей привилегий, возразил ей глава «Сбера» Герман Греф, который развивает собственную экосистему. «Я горячо за то, чтобы сохранять максимальный выбор и конфиденциальность, и у нас в наших сервисах можно просто перемещением одной кнопки закрыть предоставление данных о себе, но нужно понимать, что ты сразу же лишишься определенных привилегий или удобств в связи с этим», — сказал он.

 

По мнению Грефа, данные уже общедоступны. В пример он привел многочисленные камеры наблюдения в Москве. «Все это объединено, и фактически информация о нас уже является общедоступной», — сказал он.

Мировые центральные банки стремятся выработать модели регулирования для снижения рисков монополизации экосистем, отметила Набиуллина. «Возникает вопрос, чем человек платит за этот комфорт. Оптимисты говорят, что практически ничем. Пессимисты — что придется заплатить повышением цен на товары и услуги, потому что возникнет монополизм. Чтобы этот сценарий не реализовался, многие регуляторы, не только в России, но и по всему миру, стараются выработать модели регулирования, которые позволят снизить эти риски монополизации», — сказала она.

 

В июне ЦБ объявил, что планирует внедрить регулирование экосистем. Самый оптимальный вариант, по мнению ЦБ, — введение лимитов в 30% от капитала, которые банки могут тратить на нефинансовые активы. ЦБ считает, что они «замораживают» капитал и снижают способность абсорбировать убытки банка.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости