К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Одна из крупнейших микрофинансовых компаний России запланировала IPO

Фото CarMoney / VK
Фото CarMoney / VK
Одна из самых крупных в России микрофинансовых организаций CarMoney запланировала IPO на вторую половину 2022 года. Компания рассчитывает привлечь как минимум 2 млрд рублей и может стать первой российской подобной организацией с листингом на бирже

Микрофинансовая организация (МФО) CarMoney запланировала проведение IPO, оно может состояться во второй половине 2022 года, рассказал РБК основатель компании Антон Зиновьев. По словам источника издания, CarMoney готовится к первичному размещению следующей осенью.

Сейчас вносятся нужные изменения в юридическую структуру CarMoney, есть предварительные договоренности с инвестиционным банком по условиям организации первичного публичного предложения, рассказал Зиновьев. Сначала компания рассчитывает получить деньги через pre-IPO, потом разместить акции на одной из российских бирж. Величина пакета пока не определена, но CarMoney надеется привлечь в результате около 2-2,5 млрд рублей, написал РБК.

Инвестиционная стратегия CarMoney изначально предполагала IPO, заявил РБК Зиновьев. Он рассчитывает, что IPO откроет CarMoney доступ к капиталу и позволит снижать ставки кредитов для клиентов. CarMoney может стать первой в России публичной микрофинансовой организацией. Но на рынке уже есть облигации МФО на общую сумму 14,4 млрд рублей, привел РБК данные агентства «Эксперт РА». CarMoney выпускает облигации с 2017 года. По данным портала Cbonds, суммарная задолженность компании составляет 1,163 млрд рублей.

 

CarMoney предлагает клиентам займы по паспорту и под залог автомобилей, которые при этом остаются в пользовании и собственности владельца. Максимальная сумма — 1 млн рублей, максимальный срок кредита — 48 месяцев. Компания прямо заявляет на сайте, что «не старается быть банком» и «лояльно относится к кредитной истории или ее отсутствию». «Эксперт РА» в январе присвоил CarMoney рейтинг ruBB- со стабильным прогнозом. Рейтинговое агентство отметило «адекватные конкурентные позиции» компании и «чувствительную позицию по капиталу при высокой рентабельности бизнеса».

Возможность проведения IPO в разговоре с РБК не исключил также гендиректор микрофинансовой компании «МигКредит» Олег Гришин. По его словам, это рассматривается как один из вариантов среднесрочного развития, но решение еще не принято. Пока возможность привлечения денег таким способом не является приоритетной и срочной, отметил он. Финансовый директор Eqvanta Яков Ромашкин сообщил РБК, что компания в ближайшие два года IPO не планирует, но по мере роста капитализации бизнеса будет возвращаться к этой идее.

 

В декабре стало известно о планах сразу нескольких российских компаний провести IPO. В начале месяца глава Московской биржи сообщил, что площадка ведет переговоры с 30-40 компаниями, которые могут выйти на биржу в ближайшие годы. Как выяснил Forbes, планы провести IPO возобновила спустя семь лет сеть клиник «Инвитро». Источники Bloomberg рассказали, что о проведении IPO в 2022 году размышляет производитель удобрений «Еврохим», контролируемый миллиардером Андреем Мельниченко. 9 декабря о планах провести публичное размещение в ближайшие два года заявил владелец сети медицинских центров «Медскан» Евгений Тугокулов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости