К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Высокие ставки и госрасходы, ФРС и «омикрон»: что будет с рублем в 2022 году

Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Фото Максима Стулова / Ведомости / ТАСС
Уходящий 2021 год нельзя назвать спокойным для российской валюты, в 2022 году инвестбанки и экономисты также не предрекают «тихой гавани». Что будет поддерживать рубль, а что — давить на него?

4 января 2021 года доллар на открытии стоил 74,1 рубля, евро — 90,9 рубля. То, что происходило в течение следующих 12 месяцев, вряд ли можно охарактеризовать словом «спокойный». Рубль оказывался под давлением геополитики, цен на нефть и периодического охлаждения инвесторов к активам развивающихся стран. 

К примеру, 17 марта буквально за несколько часов американская и европейская валюты подорожали больше чем на рубль после того, как президент США Джо Байден назвал Владимира Путина «убийцей». 

Еще один удар по валюте случился месяцем позднее, когда на новостях об обострении ситуации в Донбассе курс доллара превышал 78 рублей, евро торговался выше 92 рублей. Спустя еще несколько дней The New York Times и The Wall Street Journal сообщили о новых возможных санкциях США, которые могут затронуть суверенный долг России. Тогда доллар к рублю подскочил на 1 рубль 63 копейки, до 77,1 рубля, евро на максимуме в тот день стоил 92,77 рубля. 

 

В октябре российская валюта выросла за счет ужесточения политики ЦБ: после того как регулятор вновь повысил ключевую ставку 22 октября, курс доллара к рублю снизился за день с 71,3 рубля до 70,3 рубля. Вечером на Мосбирже 13 декабря доллар торговался по 73,6 рубля, евро — по 83 рубля. 

Прогнозы от инвестбанков и аналитиков на 2022 год, которые собрал Forbes, находятся в диапазоне от 67 до 78 рублей за доллар. К примеру, главный экономист Sova Capital Заигрин считает, что в будущем году геополитическая неопределенность и «глобальная прочность» доллара, вероятно, помешают укреплению российского рубля, он ожидает, что российская валюта будет зажата в коридоре 71-72 рубля за доллар в 2022 году. А главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев дает широкий диапазон на 2022 год — по его мнению, рубль будет торговаться в диапазоне 70-78 рублей к доллару и 80-88 рублей к евро. 

 

По прогнозу старшего стратега по долговому рынку SberCIB Investment Research Игоря Рапохина, курс рубля может к концу 2022 года укрепиться до 67 рублей за доллар, при повышении ключевой ставки ЦБ до 9%. По прогнозу «Ренессанс Капитала», к концу 2022 года доллар будет стоить 72,8 рубля, евро — 84,4 рубля.

Невозможно предсказать, какие «черные лебеди» ждут российскую валюту, но есть несколько фундаментальных факторов, которые будут оказывать влияние на российскую валюту в 2022 году. 

Рубль укрепится в первом полугодии

То, что рубль укрепится в первом полугодии, считают трое опрошенных Forbes аналитиков. 

 

I квартал станет наиболее благоприятным для рубля: будет сокращаться страновая риск-премия (когда инвесторы закладывают в свою доходность премию за риск вложений в российские активы), внешние выплаты по долгу и дивидендам останутся невысокими, а высокие реальные ставки в рублях будут поддерживать спрос на рублевые активы, говорит старший экономист «ВТБ Капитал» по России и СНГ Александр Исаков. По его прогнозу, курс доллара к рублю снизится до 70-72 рублей в I квартале 2022 года. 

В I квартале рубль может укрепится до 70-71 рубля к доллару и 80-81 рубля к евро благодаря сильному текущему счету платежного баланса России (когда экспорт товаров и услуг превышает импорт), говорит главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев. Профицит счета текущих операций по итогам 2021 года превысит $120 млрд — это рекорд в российской истории, говорит главный стратег «Атона» Александр Кудрин. 

Как это влияет на рубль?

Компании-экспортеры, продавая товары или услуги за рубеж и получая за них иностранную валюту, затем конвертируют ее в рубли, чтобы платить налоги, выплачивать зарплаты сотрудникам, дивиденды акционерам и так далее. Импортеры, напротив, продают рубли, чтобы приобрести зарубежные товары. В результате, если экспорт превышает импорт, то при прочих равных рубль растет.

Еще один позитивный фактор начала года — снижение неопределенности с конфликтом на востоке Украины, говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко. 

 

Мировые центробанки и «омикрон» могут помешать укреплению рубля

Есть и негативный фактор, который может подпортить динамику рубля в начале следующего года, — распространение  «омикрона». Пока ситуация с новым штаммом остается неопределенной. Предварительные данные Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) показали, что «омикрон» более заразен, чем «дельта», но заболевание при нем протекает легче. Но 13 декабря Великобритания заявила о первом случае смерти пациента с «омикроном», ее премьер-министр Борис Джонсон заявил, что стоит отказаться от идеи, что «омикрон» — более легкий вариант COVID-19. В России вице-премьер Татьяна Голикова рассказала о том, что 16 россиян, приехавших из ЮАР, заболели новым вариантом коронавируса. 

Волны коронавируса обычно ослабляют рубль, но рассчитать  этот эффект для будущего года вряд ли возможно, говорит Исаков. Ясно одно — любое ухудшение ситуации с пандемией снижает глобальный аппетит инвесторов к риску и негативно влияет на валюты развивающихся стран, включая Россию, говорит руководитель отдела инвестиционной стратегии дирекции по работе с частными клиентами Ситибанка Иван Федоров. Это риск еще предстоит осознать, продолжающаяся вакцинация и отсутствие больших ограничений пока внушают сдержанный оптимизм, считает Мелащенко. 

Есть еще один фактор, почему рубль начнет слабеть во второй половине года. К тому моменту окончательно свернут программы количественного смягчения ФРС и ЕЦБ. Кроме того, ФРС во II квартале, как ожидается, начнет повышать процентную ставку, обьясняет Васильев. Это может привести к укреплению доллара в мире и оказать давление на активы развивающихся стран, сказал Васильев. Тогда рубль тоже окажется под давлением.

ЦБ поддержит рубль

Центробанк продолжает повышать ключевую ставку из-за возрастающей инфляции, которая в ноябре в годовом выражении достигла 8,4%. С начала года Банк России повысил ставку уже на 3,25 процентного пункта, до 7,5%, пытаясь остановить рост цен и ценовых ожиданий россиян. 

 

Существенный рост ключевой ставки в 2021 году уже повысил интерес инвесторов к российскому рынку, которые зарабатывают на carry trade — стратегии, когда инвесторы зарабатывают на разнице процентных ставок в разных странах, к примеру, берут кредиты под низкие ставки в одной стране и вкладывают эти деньги в инструменты с под более высокую ставку в другой. 

Дальнейшее повышение ставки поддержит интерес к российским ОФЗ и облигациям российских компаний, считает Андрей Мелащенко. 

В первом полугодии 2022-го ЦБ закончит повышать ставку и приступит к ее снижению до 7,5% к концу 2022 года, прогнозирует Иван Федоров. Ожидания ослабления политики ЦБ могут привести к притоку иностранных инвесторов, которые захотят заскочить в последний вагон уходящего поезда, отмечает Кудрин. Это в итоге приведет к временному укреплению российской валюты, и она может определенное время торговаться ниже «справедливого» уровня 71-75 рублей за доллар, считает Кудрин. 

Как на рубль будет влиять нефть 

По словам Васильева, цены на нефть, газ, металлы и другое экспортное сырье в 2022 году будут на пике. К примеру, до конца зимы 2022 года нефть Brent будет около $75 за баррель, прогнозирует он. 

 

Спрос на нефть в 2022 году восстановится до доковидных уровней — 100 млн баррелей в день, а уровень добычи будет продолжать расти в соответствии с действующей сделкой ОПЕК+, считает Исаков из «ВТБ Капитала». Добыча нефти вырастет на 7,8% год к году, а мировой спрос на нефть вырастет на 3,8% и достигнет уровня 2019 года, прогнозирует Мелащенко из «Ренессанс Капитал». По идее это могло бы привести к укреплению рубля. Но его чрезмерному укреплению препятствует бюджетное правило, напоминает Кудрин. 

Когда цена нефти превышает $43,3 за баррель (это цена для этого года), Минфин закупает валюту и отправляет ее в ФНБ. Благодаря бюджетному правилу зависимость рубля от цен на нефть существенно снизилась — в 2021 году рост цены на нефть на 10% приводил к укреплению рубля всего лишь на 1,6%, говорит Иван Федоров из Ситибанка. Эксперт не исключает, что к середине 2022 года на рынке нефти возникнет переизбыток предложения, что отразится и на курсе рубля. Даже ожидание низких цен на нефть — его прогноз по средней цене на нефть в 2022 году $69 за баррель — может ослабить рубль, признает Федоров.

Госинвестиции из ФНБ поддержат рубль

С 2022 года правительство начнет активно тратить деньги на поддержку инфраструктурных проектов, министр финансов Антон Силуанов даже говорил, что за три года из ФНБ потратят на проекты рекордные за всю историю суммы. 

Это поддержка для рубля, считает Александр Кудрин. Причина в том, что Минфин будет меньше покупать валюты в рамках бюджетного правила, поскольку эти операции будут «уравновешиваться» продажами валюты из ФНБ для финансирования проектов. Иными словами, «базовая» цена нефти для бюджетного правила в $44,2 за баррель на 2022 год увеличится на $2-3, в зависимости от фактического объема финансирования проектов из ФНБ, посчитал Кудрин. Это позволит укрепиться российской валюте. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости