К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Инвесторы предупредили о своем бесправии при переезде российских компаний в САРы

Владивосток. Вид на Русский мост (Фото Юрия Смитюка/ТАСС)
Владивосток. Вид на Русский мост (Фото Юрия Смитюка/ТАСС)
Инвесторы начали беспокоиться из-за возможного переезда российских компаний в специальные административные районы в Калининграде и Владивостоке. По их словам, перерегистрация компаний из российских регионов в «русских офшорах» подорвет доверие инвесторов-миноритариев и повлечет за собой падение цен на акции

Ассоциация профессиональных инвесторов (АПИ) направила в правительство, Минфин, Минэкономразвития, ЦБ и Федеральную налоговую службу обращения, в которых призвала не допустить перерегистрации компаний из других регионов России в так называемые русские офшоры — специальные административные районы (САРы) во Владивостоке и Калининграде. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на копию письма в правительство. 

В письме, получение которого подтвердили в правительстве, отмечается, что переезд в САРы компаний, зарегистрированных в других регионах России, может «подорвать доверие инвесторов» и сказаться на стоимости компаний, чьи акции торгуются на фондовом рынке. Авторы обращения в правительство также указывают, что переезд российских компаний в САРы приведет к отказу от норм защиты прав инвесторов. 

В САРах не действует российское корпоративное право, а российские компании при регистрации в них смогут произвольно менять правила корпоративного управления, отметил заместитель исполнительного директора АПИ Иван Максимов. Директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин добавил, что изменениями устава можно создать такую компанию, в которой у миноритарных акционеров не будет никаких прав.

 

По словам Максимова, компания в САРе может отменить право акционеров требовать выкупа принадлежащих им акций, кумулятивное голосование, правила проведения собраний акционеров, избрания советов директоров, порядок начисления и выплат дивидендов, оспаривания сделок и тому подобные. Миноритарные акционеры останутся в таком случае без прав влиять на корпоративное управление, отметил собеседник газеты. 

Спирин добавил, что компания также может лишить акционеров преимущественного права на покупку вновь выпускаемых акций, разрешить делистинг акций компании и уход в непубличность по решению гендиректора и так далее. Компания, по словам Спирина, может прописать в уставе, что сделки с контролирующим акционером больше не подпадают под правила о сделках с заинтересованностью «и дальше можно непрозрачно и без одобрений выводить активы». 

 

Негативный сценарий может быть реализован, если бизнес в какой-то момент решит избавиться от инвесторов, переехав в САР, считает Спирин. Он назвал перерегистрацию в САРе удобным способом «выдавить миноритариев и уйти в непубличность легко, просто, дешево и с грубым ущербом для инвесторов». В случае доступа в САР для российских компаний эти угрозы «будут висеть дамокловым мечом» над миноритариями всех публичных компаний в России, сказал Спирин. 

У партнера налоговой и юридической практики PwC Галины Науменко противоположное мнение. Она считает, что переезд в САР, для того чтобы избавиться от миноритариев, «уж слишком дорого и экзотично, практический риск невелик». Режим САРов направлен на создание условий и механизмов для возврата из иностранных юрисдикций бизнеса с российскими корнями, заявил заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов. По его словам, распространение режима САР на российские юрлица «не является редомициляцией и не согласуется с целеполаганием создания режима САР».

В мае структура европейского Совета по экономическим и финансовым вопросам оценила российские САРы как «в целом вредоносные», сообщалось в отчете Евросовета. У ЕС есть формальные основания наложить санкции на российские САРы из-за того, что льготы в них нацелены только на номинально иностранные компании, писали в начале ноября «Ведомости» со ссылкой на заключение экспертов РАНХиГС на проект федерального бюджета. Минфин ведет переговоры с ЕС и рассчитывает достичь компромисса в первом квартале 2022 года.  САРы в Калининграде и Владивостоке на островах Октябрьский и Русский соответственно были запущены в 2018 году. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+