К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Аналитики оценили перспективы рубля и российского рынка в 2022 году

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Аналитики и инвесторы оценили перспективы рубля и российского рынка в 2022 году. Они отмечают, что у российских активов крепкие фундаментальные основы, но главным фактором риска остается геополитика

Аналитики и инвесторы оценили перспективы рубля и российского рынка в 2022 году. Их прогнозы приводит Bloomberg. Несмотря на то что в уходящем году российский рынок стал одним из лидеров среди развивающихся, инвесторов настораживает ухудшение отношений с Западом, отмечает агентство.

В то время как большинство валют других развивающихся рынков в 2021 году ослабли по отношению к доллару, рубль оставался сравнительно устойчивым, пишет Bloomberg. Торги в этом году рубль начал на отметке выше 74,4 рубля за доллар, 30 декабря 2021-го курс доллара поднялся выше 75 рублей впервые за месяц. Индекс Мосбиржи вырос на 14,8% в рублевом выражении. Банк России был одним из самых агрессивных центробанков на развивающихся рынках: он поднял ключевую ставку на 4,25 процентного пункта, до 8,5%, и дал понять, что может пойти на дальнейшее повышение, чтобы  сдержать инфляцию. 

Инвесторы также могут воспользоваться преимуществами буферов, которые Россия создала для себя с 2014 года. ЦБ увеличил свои международные резервы до рекордных $626 млрд, сохранив при этом контроль над внешним долгом, пишет Bloomberg. Кроме того, США и Европа могут сделать не так уж много такого, что не нанесло бы ущерб глобальной финансовой системе в целом, особенно в свете статуса России как одного из крупнейших мировых экспортеров энергоносителей, отмечает агентство.

 

Но в случае введения жестких санкций вложения в Россию станут неактуальными для инвесторов, пишет Bloomberg. Санкции, среди которых отключение России от международной системы SWIFT, США и Евросоюз начали обсуждать на фоне сообщений американской разведки о том, что Россия наращивает военное присутствие в районе границ с Украиной. Российские власти отвергали намерения напасть на Украину и называли подобные сообщения нагнетанием напряженности. Большинство инвесторов не думают, что дойдет до войны, а любые признаки устойчивой разрядки в отношениях России с Западом могут стать поводом для ралли на бирже, утверждает Bloomberg. Вот какие мнения экспертов приводит агентство:

• «В случае вторжения [на Украину] Россия исчезнет как класс активов», — считает Елена Ловен, управляющая фондом Swedbank Robur Fonder AB в Стокгольме, который контролирует активы на сумму более $1,13 млрд, основная часть которых инвестирована в Россию.

 

• «Если произойдет вторжение, последствия будут очень негативными не только для российского рынка, но и для рынков Европы и, возможно, даже для США, в зависимости от того, как отреагируют власти США», — сказал Марк Мобиус, партнер-основатель компании Mobius Capital Partners LLP, которая инвестировала $350 млн в развивающиеся рынки. 

• Существует высокая вероятность, что ЦБ удастся замедлить инфляцию в 2022 году при условии снижения геополитической напряженности, отсутствия серьезного влияния «омикрона» на мировую и внутреннюю экономику, а также при отсутствии изменений во внутренней фискальной политике, сказал Ренат Надыков, финансовый менеджер NN Investment Partners в Лондоне, которая вложила $160 млн в российский рынок.

• «Когда все валюты развивающихся рынков ослабнут в течение первой половины следующего года, мы ожидаем лишь умеренного ослабления рубля», — сказал Тата Гхоз, аналитик Commerzbank AG в Лондоне.

 

• «Более высокие цены на нефть, агрессивный центральный банк, надежные фундаментальные факторы, а также достаточные резервы активов могут поддержать рубль и защитить его от более масштабной распродажи», — сказал Брендан Маккенна, валютный стратег Wells Fargo в Нью-Йорке.

• «Хорошо, что у России появляются новые истории, не связанные со старой экономикой, такие как технологический сектор. Это повышает привлекательность российского рынка для международных инвесторов в свете ESG», — сказал Фелипе Де Ла Роса, директор по инвестициям General Invest в Москве.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости