К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Из Центробанка уйдут двое заместителей Набиуллиной

Эльвира Набиуллина (Фото Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС)
Эльвира Набиуллина (Фото Сергей Бобылев/фотохост-агентство ТАСС)
Центробанк анонсировал отставки двоих заместителей Набиуллиной. В их числе Сергей Швецов, заявлявший, что помогать пенсионерам «немножко поздно». По словам источника Forbes, зампред ЦБ «обиделся», что после этого высказывания его не поддержали, а временно запретили общаться с прессой

Центробанк в пятницу объявил сразу о нескольких кадровых перестановках в руководстве. В частности, ЦБ покидают двое заместителей главы регулятора Эльвиры Набиуллиной.

• Сергей Швецов, работавший первым зампредом Банка России с 2014 года, покинет ЦБ 21 марта. Он курировал защиту прав потребителей, финансовую доступность и грамотность и играл ключевую роль в создании мегарегулятора, приводятся в сообщении слова Набиуллиной. Швецов принял решение продолжить карьеру вне Банка России, говорится в сообщении регулятора.

• Уходит также Дмитрий Скобелкин, который стал зампредом ЦБ еще в 2013 году. Он покинет свой пост 25 января — чтобы также продолжить карьеру вне Банка России, сообщил регулятор. Благодаря работе Скобелкина объем сомнительных операций с 2013 года сократился в 26 раз, заявила Набиуллина.

 

Увольнения Швецова и Скобелкина между собой не связаны, сказал Forbes источник, знакомый с причинами перестановок. По его словам, Скобелкин собирался уходить уже несколько месяцев и ему давно искали замену.  

Швецов же, по словам собеседника Forbes, «обиделся, когда его не поддержали после неудачного высказывания про пенсионеров». В сентябре 2021 года первый зампред ЦБ заявил, что помогать тем, кто уже вышел на пенсию, «немножко поздно», а формировать пенсионный капитал люди должны самостоятельно во время «активной жизни». Набиуллина позднее заявила, что сожалеет «о крайне неудачной формулировке своего заместителя». 

 

 «Ему тогда сильно прилетело, запретили общаться с прессой до Нового года», — рассказывает собеседник Forbes, знакомый с причинами перестановок. После этого, по словам источника, Швецов заявил, что хочет уйти, при этом в ЦБ сначала не ожидали, что он настроен всерьез, и очень удивились, когда он подтвердил свои намерения. Forbes направил в ЦБ запрос о комментариях и ожидает ответа.

С уходом Швецова связано повышение Владимира Чистюхина и Филиппа Габуния, сказал собеседник Forbes.

• Владимир Чистюхин, который с 2014 года был заместителем Набиуллиной, с 17 января будет повышен до первого зампреда ЦБ. Чистюхин будет курировать в том числе стратегическое развитие финансового рынка.

 

• Филипп Габуния, с 2018 года руководивший в ЦБ департаментом страхового рынка, с 17 января займет пост зампреда ЦБ. В новой должности он будет курировать в том числе страховой  и микрофинансовый рынки.

• Кроме того, с 26 января в ЦБ на пост зампреда ЦБ перейдет Юрий Исаев, который с 2013 года возглавляет Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В ЦБ Исаев будет курировать противодействие недобросовестным практикам, финансовый мониторинг и валютный контроль, а также представительство регулятора в Китае. Кандидатом на пост гендиректора АСВ выдвинут Андрей Мельников, который сейчас работает первым заместителем Исаева.

• Статс-секретарем — зампредом с 17 января будет назначен Алексей Гузнов (сейчас — директор юридического департамента ЦБ). Он будет отвечать за взаимодействие ЦБ с парламентом и другими органами власти.  

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости