К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Негативный букет: почему упал рынок США и будет ли падение затяжным

Ahn Young-joon / ТАСС
Ahn Young-joon / ТАСС
Рынок США начал первый рабочий день после выходных снижением. На рынок давит целый комплекс страхов и предчувствий — и ожидания повышения ставки ФРС, и рост доходностей казначейских бумаг и не очень хороший старт сезона корпоративных отчетностей в США

Американский рынок открыл первый рабочий день 18 января после длинных выходных падением. Индекс Dow Jones Industrial Average после открытия падает на 1,58%, до 35 350 пунктов, S&P 500 опускается на 1,5%, до 4591 пункта, Nasdaq Composite потерял 1,46% и опустился до 14676,61 пункта. 

В чем причина и станет ли падение затяжным? 

На американский рынок давит целый негативный букет, связанный с ожиданиями инвесторов. В нем и ужесточение монетарной политики, «омикрон», который все-таки вызывает опасения в отдельных регионах и штатах, а также неопределённость по дальнейшем судьбе инфраструктурного плана Байдена, сказал директор инвестиционного блока «Системы Капитал» Константин Асатуров.

 

Инвесторы готовятся к повышению ставки 

Инвесторы озабочены грядущим повышением ставок ФРС, сказал Forbes портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Марк Доникян. Сейчас американский регулятор ускоренными темпами сворачивает программу скупки активов, которую закончит в марте. После чего может приступать к повышению ставок, которые сейчас находятся на минимальном уровне в 0-0,25%. «В американских индексах S&P и Nasdaq преобладают технологические компании, которые больше чувствительны к изменению ставок. Это оказывает давление на индексы», — сказал он. 

Последние две недели большинство инвестбанков активно меняют свои прогнозы в пользу того, что ФРС будет более агрессивна в своей политике, говорит партнер Leon Family Office Андрей Иванов. «Если буквально месяц назад по консенсус-прогнозу ожидалось три повышения ставки в этом году, то сейчас уже закладывают четыре-пять повышений. Есть даже предположение, что первое повышение будет не в марте, а на заседании в конце января. И американский рынок это отыгрывает», — отмечает он.

 

В целом снижение рынка, если смотреть на индекс S&P 500, не такое большое. Но в ближайшие недели оно может продолжиться, хотя и будет краткосрочным и небольшим. Максимум индексы упадут на 10%, прогнозирует Иванов. Но он не исключает дальнейшей коррекции — то есть снижения индексов — во II квартале.

«Мы рекомендуем инвесторам временно сокращать долю в компаниях с низкой прибылью и высоким долгом, в первую очередь IT-компаниях. Покупать бумаги сырьевых компаний, сектора недвижимости, производителей продуктов питания и другие защитные активы», — говорит он. 

Асатуров говорит, что инвесторы из-за ожидания повышения ставок предпочитают продавать в первую очередь акции IT-сегмента американского рынка, этой ситуацией можно воспользоваться и купить упавшие в цене бумаги, но делать это нужно осторожно, предупреждает он — в неделю на такие покупки лучше не тратить более 5% от суммы, которую инвесторы в целом планировали вложить.

 

Растут доходности американских казначейских облигаций

Благодаря сворачиванию стимулов и ожиданиям скорого повышения ставки ФРС начала расти доходность 10-летних гособлигаций США, сказал Forbes управляющий директор по инвестициям УК ПСБ Андрей Русецкий. «Происходит следующий эффект: когда растет безрисковая ставка (доходность гособлигаций), котировки компаний, которые очень хорошо росли на фоне мягкой денежно-кредитной политики, то есть низких ставок, начинают падать», — сказал он. 

«Хорошо себя чувствуют в этой фазе обычно сырьевые компании, банки, индустриальные компании, перераспределение (денег) идет в эти сектора», — добавляет Русецкий. 

Американский рынок падает из-за того что возобновилась распродажа гособлигаций США, доходность которых превысила максимум прошлого года — 1,8%, соглашается ведущий стратег по глобальным рынкам акций «Атона» Алексей Каминский. «Волатильность рынка US Treasuries перекидывается на рынок акций. Как только доходность облигаций перестанет расти по 5-10 базисных пунктов в день, снизится волатильность», — считает он.

Не очень хороший старт сезона отчетностей

Андрей Русецкий называет еще один фактор нервозности инвесторов — некоторые компании в США отчитываются не так позитивно, как ожидали инвесторы. 

В качестве примера подходят данные об отчетности крупных банков: Goldman Sachs, JPMorgan Chase и Citigroup. Goldman Sachs сообщил, что его доход от торговых операций на глобальных рынках снизился в IV квартале 2021 года до $3,99 млрд — это на 7% ниже по сравнению с IV кварталом 2020 года и на 29% по сравнению с III кварталом 2021 года. Топ-менеджеры JPMorgan Chase и Citigroup на прошлой неделе снизили ожидания по прибыли с операций на Wall Street — также после публикации данных о большем, чем ожидалось, снижении доходов по торговым операциям на рынке, напоминает Bloomberg. Все это может говорить о том, что на рынке появились признаки охлаждения. 

 

Но ожидания рынка по начинающемуся сезону корпоративной отчетности в США достаточно низки, поэтому компании вполне могут показать приятные сюрпризы, считает Алексей Каминский. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости