К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Россия без доллара: как можно лишить россиян американской валюты

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Президент США Джо Байден сообщил, что в случае вторжения России на Украину Владимир Путин столкнется с невиданными ранее санкциями. В частности, речь шла о том, чтобы запретить российским банкам проводить операции с долларами. Возможно ли это и что будет с курсом и долларовыми вкладами

Президент России Владимир Путин «никогда не видел таких санкций, как те, которые я пообещал ввести, если он совершит этот шаг», заявил Джо Байден на пресс-конференции в ночь на 20 января, отвечая на вопрос о том, что ждет Россию в случае эскалации конфликта с Украиной. Если Россия нападет на Украину, российские банки не смогут проводить операции в долларах, уточнил президент США. Каким именно образом США могут заблокировать российским банкам операции в долларах, Байден не уточнил.

Forbes разобрался, какие могут быть варианты. 

Как запретить доллар

Первый способ — это включение одной или нескольких российских финансовых организаций в санкционный SDN-лист (Specially Designated Nationals and Blocked Persons), говорит Forbes источник в одном из крупных российских банков. Это список физлиц и организаций, с которыми гражданам и компаниям из США запрещено иметь дело.  

 

А если учесть, что любые безналичные операции с долларами, в какой бы стране они ни проводились, всегда задействуют корреспондентский банк в США, то включение в SDN-лист будет означать, что подсанкционный банк не получит доступа к американской финансовой системе и не сможет покупать или продавать доллары. Такие примеры в России уже есть — это АБ «Россия» и СМП-банк, которые не могут проводить безналичные операции с долларом. Но последний, к примеру, принимает вклады в американской валюте наличными. 

Полностью запретить долларовые операции всем российским банкам, а не отдельным тоже можно. Все они имеют собственные корреспондентские счета в американских банках. Если прописать в санкционных документах общий запрет для американских компаний на открытие и обслуживание корсчетов российским банкам и юрлицам, это закроет для них доступ к долларовым операциям. Получится «иранский вариант» развития событий, сказал источник еще в одном российском банке.

 

Прецеденты полного запрета пользоваться долларами странам уже были, но были исполнены иначе. В 2019 году США внесли в санкционный список все правительственные структуры Венесуэлы, в их числе даже оказался центробанк страны. В итоге дошло до того, что страна столкнулась с проблемой при обслуживании своего госдолга. Ей пришлось выплачивать проценты по российскому госкредиту в рублях, а не в долларах. 

Последние американские законопроекты о санкциях также предлагают усложнить России жизни на долговом рынке, а именно запретить американцам проводить любые операции с госдолгом. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что решение проблемы диверсификации базы инвесторов есть — российские банки будут покупать ОФЗ. 

Второй вариант отлучения России от доллара условно можно считать более мягким. Это отключение России от международной межбанковской системы платежей SWIFT, сказал Forbes ректор РЭШ Рубен Ениколопов. 19 января представитель Белого дома Джен Псаки заявила, что США не отказались ни от одного из вариантов наказания Москвы в случае агрессии против Украины, в числе этих вариантов — отключение от SWIFT. Он будет означать, что долларовые операции российский банк или компания смогут проводить, но перемещение доллара сильно усложнится, предупреждает Ениколопов. «Потребуется выстраивать другие цепочки. В том числе увеличатся значительно сроки [проведения операций]», —  сказал Ениколопов. 

 

В России действует свой аналог SWIFT — Система передачи финансовых сообщений (СПФС), которую власти начали создавать после введения первых западных санкций в 2014 году. Сейчас к ней подключен 331 российский банк, в мае прошлого года зампред ЦБ Ольга Скоробогатова заявляла, что в случае отключения от SWIFT «весь внутрироссийский трафик […] может спокойно быть переведен на нашу систему». Но отключение от международной системы, безусловно, серьезно затруднит международные расчеты. При этом не только для России, но и для западных стран, им тоже будет сложно проводить расчеты с российскими компаниями и банками. 

Смогут ли физические лица менять валюту

Как широко США смогут применить блокировку операций с долларами, неясно. Скорее всего, в случае реализации варианта с внесением в SDN-лист блокировка коснется только крупных банков (сейчас в новых законопроектах об антироссийских санкциях упоминаются «Сбер», ВТБ, Газпромбанк, РСХБ, ПСБ, а также нескольких частных банков, в том числе Альфа-банк и Московский кредитный банк). Это будет означать, что менять валюту российские граждане все же смогут — через банки, не попавшие под санкции, говорит программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев. 

В теории операции с долларом можно будет проводить через промежуточные валюты (к примеру, рубли — в евро, а потом — евро в доллары), предполагает Ениколопов. Но такой вариант будет дороже для клиента, так как вырастут на несколько процентов расходы на транзакции, говорит источник Forbes в одном из крупных российских банков. 

По словам источника, также есть риск, что усложнится и работа с другими иностранными валютами, когда иностранные банки будут «перестраховываться» и отказываться проводить платежи, которые в теории могут привести их самих к санкциям. «Европейский бизнес, который ведет дела с США, обычно подчиняется американским законам. Поэтому некоторые банки в Европе вряд ли решатся на транзакции с заблокированным банком», — подтверждает Тимофеев. По его словам, это может коснуться даже операций с другой валютой, например евро.

Еще один открытый вопрос — что будет с долларовыми сбережениями. Если российским банкам заблокируют возможность проведения долларовых операций, это может затронуть сбережения граждан, признает источник Forbes в одном из крупных российских банков.

 

Предложенные США меры действительно могут ставить под вопрос исполнение обязательств российских банков по долларовым вкладам, говорит главный экономист «Эксперт РА» Антон Табах. По его словам, гипотетически, если у банков будут ограничения на покупку доллара, то имеющейся у них долларовой ликвидности может не хватить на удовлетворение всех желающих забрать валюту из банков. Никто из банков не держит наличные доллары в количестве, равном объему долларовых вкладов. «Соответственно, возникают вопросы, как эти вклады будут обслуживаться, будут ли они конвертированы, в какою валюту, по какому курсу. Но это гипотетическая ситуация со множеством неизвестных. Никто не понимает, какие будут ограничения», — сказал Табах.  

У многих банков есть возможность перевести деньги с долларового счета в евро, успокаивает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. 

Что будет с курсом

В случае если российским финансовым институтам запретят операции с долларом, это превратит Россию в rogue state — страну-изгоя, говорит Ениколопов. Это приведет к падению курса рубля на 20-30%, предупреждает он. 

«Падение куса будет более существенным, чем в 2014 году», — предупреждает макроаналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов. По итогам 2014 года рубль потерял по отношению к доллару более 40%.  

 

21 января доллар на Мосбирже торгуется по 76,7 рубля. Если курс доллара будет выше 80-85 рублей, ЦБ прибегнет к ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе к повышению ключевой ставки, предупреждает президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган. 

Ранее экономисты «Ренессанс Капитала» Софья Донец и Андрей Мелащенко писали, что в случае полного применения санкций, предложенных 12 января американскими сенаторами-демократами, включая санкции на банки и российский госдолг, отток капитала с долгового и фондового рынков России может приблизиться к показателям 2014-2015 годов, а рубль может потерять до 20% стоимости. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости