К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Федрезерв США допустил первое с 2018 года повышение ставки в «скором времени»

Фото Kerem Yucel/Anadolu Agency via Getty Images
Фото Kerem Yucel/Anadolu Agency via Getty Images
ФРС США оставила ставку на околонулевом уровне и официально анонсировала завершение антикризисной скупки активов в начале марта. Регулятор дал понять, что в скором времени может повысить ставку — впервые с 2018 года

ФРС США  сохранила ставку на уровне 0-0,25% и объявила, что свернет программу выкупа активов в начале марта. Об этом говорится в релизе американского регулятора. Цель ФРС — достичь максимального уровня занятости и уровня инфляции в 2% на долгосрочном горизонте. 

Кроме того, в релизе регулятора говорится, что при уровне инфляции заметно выше 2% и сильном рынке труда комитет по операциям на открытом рынке ФРС ожидает, что вскоре будет уместно повысить ставку. Когда именно регулятор может это сделать, не уточняется. Последний раз ФРС повышала ставку в 2018 году, отмечает Bloomberg. 

Заседание ФРС началось 25 января и вызывало нервозность у инвесторов.  В понедельник основные фондовые индексы США падали более чем на 4% в первой половине дня, но отскочили ближе к закрытию торгов, во вторник торги закрылись в минусе. Bloomberg  писал, что американский рынок еще не начинал год с такого стремительного падения, как в 2022 году. Такой вывод агентство сделало на основе данных более чем за 90 лет. 

 

В декабре 2021 года ФРС США объявила о том, что будет быстрее сворачивать программу скупки активов — с $15 млрд до $30 млрд ежемесячно с января «в свете ситуации с инфляцией и улучшения ситуации на рынке труда». В декабре в годовом выражении потребительская инфляция составила 7% — это самый высокий показатель почти за 40 лет, c 1982 года.   

От январского заседания участники рынка ожидали, что ФРС может увеличить темпы сворачивания программы скупки активов — до $60 млрд в месяц, а также что регулятор официально анонсирует сворачивание этой программы, писали аналитики «БКС Мир инвестиций» 24 января. 

 

Таким образом, закончить программу скупки активов, которая поддерживала рынки во время пандемии, американский регулятор может уже в марте этого года. После чего он приступит к повышению ставки — с марта 2020 года по сей день она находится вблизи нуля и составляет 0-0,25%. На декабрьском заседании все 18 членов комитета по открытым рынкам ФРС проголосовали за повышение ставки в текущем году, 10 из них — за три повышения. Но опубликованный 5 января протокол этого заседания показал, что ФРС готова повысить базовую процентную ставку в более ранние сроки, чем ожидалось, и повышать ее быстрыми темпами. Нотки документа оказались «более чем ястребиными», писал президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган. 

Повышение процентной ставки в марте на 0,25 процентного пункта и всего четыре  повышения в течение года уже полностью заложены в ожидания рынка, говорит руководитель отдела макроэкономического анализа «Финама» Ольга Беленькая. 

Пока рынок ждет максимум по ставке в конце 2023 года — 1,7%. Но этого может быть недостаточно, чтобы сдержать рост цен, и тогда ФРС придется повышать ставку намного быстрее и поднять ее выше долгосрочного нейтрального уровня в 2,5%, сказала она Forbes. Таким образом, глава ФРС Джером Пауэлл оказался меж двух зол — слишком медленное повышение ставки может дать инфляции закрепиться на неприемлемо высоком уровне, слишком быстрое — замедлить рост экономики, говорит Беленькая. Так или иначе, инфляция вряд ли опустится до цели ФРС в 2% в этом году, прогнозирует она. По ее словам, она может снизиться до уровня 3% во второй половине 2022 года. 

 

Для инвесторов завершение программы скупки активов и рост ставки кардинально меняет правила игры — снижение количества «свободных денег» на рынке и ужесточение политики регулятора. Сверхдешевая ликвидность была ключевым фактором поддержки рынков более года и, возможно, скоро наступит время платить по счетам, написали аналитики BCS Global Markets.

Повышение ставки с одновременным сокращением баланса ФРС приведет к более нервным реакциям рынка на любые негативные новости: плохие отчетности, негативная макростатистика и тому подобное, сказал аналитик «БКС Мир инвестиций» Денис Буйволов.

Рынок уже реагирует на снижение количества денег в системе: с начала года заметно упали в цене IT-компании. Мощный рост их стоимости во время пандемии во многом связан с большим количеством денег в экономике, которые в том числе вливал ФРС. Тогда рынок ожидал, что инфляция будет на нулевом уровне, ставки расти не будут и что это будет продолжаться, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-Капитал» Владимир Брагин. «Рынок забыл, как жить с высокой инфляцией, но она вернулась на рекордном за последние 30 лет уровне, а ФРС уже готовится изымать деньги из экономики. В связи с этим в краткосрочной перспективе акции IT-компаний и других быстрорастущих компаний продолжат падать в цене. Но надо иметь в виду, что реальные длинные ставки останутся отрицательными, снижение вряд ли будет долговременным», — считает Брагин. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости