К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Минфин не увидел потребности в повышении налога на сверхдоходы «Газпрома»


Минфин рассказал об отсутствии планов повышать налоговую нагрузку на «Газпром» после рекордных доходов монополии из-за резкого роста стоимости газа в Европе. По словам Силуанова, «Газпрому» нужны ресурсы для выполнения программы по газификации страны, а это «затратная тема». Проводить параллель с металлургами, для которых налоги повысили, министр отказался

Минфин не планирует повышать налоговую нагрузку на «Газпром», несмотря на рекордную прибыль компании, заявил министр финансов Антон Силуанов на брифинге, передает корреспондент Forbes.

По словам главы Минфина, ситуация с «Газпромом» отличается от таковой с металлургами, которые в 2021 году тоже получили сверхприбыли. «По газу видим сверхдоходы. Видите, какая штука: есть спотовые цены и контрактные. И здесь не так все линейно, как по металлургам», — пояснил Силуанов. Кроме того, «Газпрому» нужны ресурсы на газификацию страны, а это «затратная тема», поэтому в вопросе с налогами для монополии «нужно быть очень аккуратными». Если обсуждать налоговый вопрос, то с участием компании, считает министр. «На сегодня каких-либо предложений по изменению НДПИ (налог на добычу полезных ископаемых. — Forbes) на газ не готовится», — резюмировал он.

С 1 января 2022 года в России вырос НДПИ на железную руду, коксующийся уголь и калийные соли, а также был введен акциз на жидкую сталь. С 1 августа и до конца 2021 года также действовали экспортные пошлины на сталь и цветные металлы. Такие меры были приняты после резкого роста цен на металл в конце 2020-го и в первой половине 2021 года. Первый вице-премьер Андрей Белоусов указывал до этого, что металлургические компании повышением цен «нахлобучили» государство на 100 млрд рублей и теперь должны отдать эти средства в бюджет страны.

 

Биржевые цены на газ в Европе резко выросли в 2021 году и остались на высоком уровне в начале 2022 года. Это связано в том числе с обострением отношений России и Запада, Европа также указывала, что Россия может намеренно ограничивать объем поставок. «Газпром» не стал бронировать дополнительные мощности для поставок газа в Европу через Украину и Польшу в марте. Компания заявила, что доступных ей мощностей достаточно для удовлетворения спроса. Согласно данным компании, в январе экспорт газа в страны дальнего зарубежья составил 11,4 млрд кубометров — на 41,3% меньше, чем за тот же месяц 2021 года. Запасы газа в европейских подземных хранилищах сократились по итогам января до 38,1 млрд кубометров — на 2,7 млрд кубометров меньше исторических минимальных значений на эту дату, привел «Газпром» статистику ассоциации Gas Infrastructure Europe.

По итогам девяти месяцев 2021 года (самая актуальная доступная статистика), выручка «Газпрома» от продаж составила 6,7 трлн рублей — рост в 1,6 раза в сравнении с тем же периодом 2020 года.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости