К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Reuters узнал о требовании ЕЦБ к банкам усилить слежку за клиентами из России


ЕЦБ потребовал от европейских банков усилить контроль за операциями клиентов из России и Белоруссии, узнал Reuters. Требование касается «десятков тысяч» россиян и белорусов, постоянно проживающих в Европе и не входящих в санкционные списки

Европейские регуляторы потребовали от банков усилить контроль за транзакциями всех российских и белорусских клиентов, включая резидентов ЕС, чтобы исключить возможность обхода санкционных ограничений. Об этом пишет Reuters со ссылкой на три источника.

По их словам, распоряжение Европейского центробанка означает, что теперь «десятки тысяч» проживающих в ЕС россиян и белорусов подвержены усиленной слежке со стороны банков, которые уделяют повышенное внимание крупным платежам и депозитам, а также новым кредитным заявкам. 

Банки Европы получили соответствующее уведомление ЕЦБ в период с конца февраля до начала марта, а на исполнение требований им дали одну неделю, по истечении которой будет проведена проверка, рассказали два собеседника Reuters. «Сначала меры были направлены на лиц с российским гражданством, будь то резиденты или нерезиденты ЕС, затем их распространили и на белорусов», — отметил один из источников.

 

Представитель ЕЦБ в беседе с агентством подтвердил, что регулятор контролирует, что банки «имеют необходимые меры для соблюдения санкций», подчеркнув, что никаких указаний, выходящих за рамки правил ЕС, издано не было. Контроль за соблюдением санкций не входит в обязанности ЕЦБ, но надзорные органы обеспокоены тем, что европейские банки могут оштрафовать, если их клиенты будут переводить деньги от имени людей, попавших под санкции, пояснили два источника Reuters.

Один испанский банк, по информации собеседника Reuters, уже усилил контроль за операциями 8000 своих российских клиентов, которые проживают в Испании, но не значатся в санкционных списках ЕС. Испанские банки также приостановили выдачу кредитов россиянам без вида на жительство, а как минимум одна кредитная организация запретила нерезидентам из России открывать новые счета, сообщил источник. 

 

По словам другого собеседника агентства, аналогичные меры предприняли банки Италии: они усилили контроль за проживающими в стране российскими клиентами, на счетах которых лежит больше €100 000, даже если они не попали под санкции ЕС.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости