К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Россияне забрали из банков за февраль самую большую за 14 лет сумму денег


Отток средств населения со счетов и депозитов банков в феврале 2022 года составил 1,2 трлн рублей, подсчитал ЦБ. Это самый большой месячный отток как минимум с 2008 года. Большая его часть пришлась на последнюю неделю месяца

Денежные средства, которые население хранит в российских банках, сократились в феврале на 1,2 трлн рублей в абсолютном выражении, в относительном — они уменьшились на 3,5%. Об этом пишет РБК со ссылкой на обзор ЦБ о развитии банковского сектора за февраль. 

По данным статистики ЦБ, это самый большой отток вкладов за месяц в абсолютном выражении как минимум с 2008 года. В относительном выражении вклады сокращались сильнее в октябре 2008 года, тогда отток составил 6% (354 млрд рублей в деньгах). В материалах ЦБ отмечается, что снятие денег со счетов и вкладов пришлось в основном на последнюю неделю февраля. 

«Негативный информационный фон в условиях санкций в отношении крупнейших российских банков стимулировал повышенный спрос населения на рублевую и валютную наличность», — говорится в февральском обзоре регулятора. В последнюю неделю февраля Россия сначала признала независимость Донецкой и Луганской народных республик и начала «военную операцию»* на территории Украины. США, Евросоюз, Великобритания, Канада и другие страны ввели жесткие санкции против крупных российских банков и валютных резервов Центробанка.

 

Только 24 февраля россияне обналичили почти 111,3 млрд рублей, в следующие дни рост наличных денег в обращении только усиливался. По итогам месяца объем наличности увеличился более чем на 2 трлн рублей, до 15,82 трлн рублей. По данным регулятора, ситуацию с ликвидностью банков удалось поправить за счет операций с ЦБ,  роста средств на специальных эскроу-счетах и «умеренного притока» средств юридических лиц. По расчетам ЦБ, в феврале остатки средств компаний на счетах и депозитах увеличились на 0,4%, или на 1,78 трлн рублей. 

В обзоре отмечается, что спрос на наличность и остатки средств на счетах в банках удалось стабилизировать повышением ключевой ставки до 20% и последовавшим за ним ростом ставок по вкладам. Крупнейшие банки уже начали опускать ставки по вкладам ниже 20%. Тем самым они показывают, что спрос на наличные в марте снизился, а средства на сберегательных счетах достаточны, чтобы обеспечить необходимый уровень ликвидности, пишет РБК. 

 

ЦБ в своем ежемесячном обзоре впервые не привел данные о финансовом результате банковского сектора, состоянии капитала банков и их операциях с ценными бумагами. Ранее он разрешил банкам не размещать отчетность по РСБУ на своих сайтах и сайте ЦБ. Из публичного доступа регулятор убрал информацию о схемах владения и бенефициарах банков.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+