К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ФНС сократила срок проверок для предоставления налоговых вычетов до 15 дней


Федеральная налоговая служба решила сократить до 15 дней срок проверок деклараций россиян, которые подаются для получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Это ускорит перечисление денег гражданам и их возврат в экономику, в первую очередь в розничную торговлю

Федеральная налоговая служба (ФНС) сократила срок проверки деклараций россиян для получения налоговых вычетов до 15 дней. Об этом сообщает РБК  со ссылкой на внутреннее распоряжение ФНС в адрес налоговых инспекций и источники, знакомые с инициативой. Мера призвана ускорить возвраты налогов гражданам. 

Распоряжение центрального аппарата ФНС предусматривает необходимость закрывать за 15 дней камеральные налоговые проверки по декларациям 3-НДФЛ, которые россияне подают для получения налоговых вычетов. На проверки по социальным вычетам отводилось три месяца, на перечисление возврата — еще месяц. По имущественным вычетам с мая 2021 года на проверку отводился месяц, на возврат средств — еще 15 дней.

Об инициативе руководства ФНС по сокращению сроков проверок РБК сообщили два источника, знакомые с содержанием распоряжения. Один из них пояснил, что ускорение проверок позволит населению оперативно получить возвраты по налогам. В пресс-службе ФНС подтвердили, что камеральные проверки будут проводиться быстрее. Распоряжение не носит временный характер, новые сроки будут соблюдаться постоянно, пояснили собеседники издания.

 

В ФНС уточнили, что конкретные параметры сроков будут зависеть от загрузки сотрудников. «В текущих экономических реалиях налоговые органы особое внимание уделяют задаче рассмотрения заявлений граждан на получение налоговых вычетов и, как следствие, возврата налога», — отметили в налоговой службе. Налоговый вычет — это сумма, уменьшающая размер налогооблагаемой базы, то есть дохода, с которого уплачивается налог на доходы физических лиц (НДФЛ).

Имущественный вычет полагается при покупке и строительстве жилья, погашении ипотеки, при продаже недвижимости, социальный — на благотворительность, лечение, образовательные услуги, занятия спортом, пенсионное страхование и страхование жизни, накопительную пенсию. По социальным вычетам совокупно за год можно вернуть до 120 000 рублей,  за покупку жилья до 260 000 рублей, за ипотеку — 390 000, при продаже недвижимости — уменьшить НДФЛ на сумму до 130 000 рублей. На налоговые вычеты имеют право все официально работающие россияне,  возврату подлежит сумма уплаченного налога. 

 

По данным ФНС за 2020 год, социальные вычеты разных типов были предоставлены 2,6 млн налогоплательщиков на общую сумму 139 млрд рублей. На получение имущественных вычетов на покупку жилья и по уплате процентов за ипотеку от физлиц было подано 5,3 млн заявлений об уменьшении налоговой базы на сумму 2 трлн рублей. По имущественному вычету при продаже имущества подано 1,5 млн заявлений на сумму 1,6 трлн рублей. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости