К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Bloomberg узнал о решении попавшего под санкции ВТБ продать европейскую «дочку»


ВТБ выставил на продажу свое европейское подразделение, выяснил Bloomberg. ВТБ попал под блокирующие санкции и хочет избавиться от «дочки». Немецкий регулятор поддерживает это желание, потому что боится краха банка, утверждает агентство

ВТБ хочет продать свое европейское подразделение — VTB Bank Europe, написал Bloomberg со ссылкой на источники. ВТБ после начала «военной операции»* России на Украине попал под блокирующие санкции.

Продажа VTB Bank Europe — не единственный вариант, однако сделка может быть согласована за короткое время, утверждают источники Bloomberg. VTB Bank Europe работает во Франкфурте, и немецкий банковский регулятор BaFin поддерживает планы его продажи. BaFin вместе с ЦБ Германии опасается негативных последствий для банка, которые потребуют вмешательства местного Агентства по страхованию вкладов и обернутся финансовыми потерями для сектора, пояснил Bloomberg.

Пресс-служба ВТБ не ответила на запрос агентства. Представитель BaFin отказалась от комментариев. Ранее BaFin говорил, что внимательно следит за работой «дочки» ВТБ, и публиковал ежедневные отчеты о ее финансовых потоках. Пока отток вкладов меньше, чем ожидали германские власти, — и этим ситуация отличается от «дочки» Сбербанка, которая столкнулась с оттоком средств после начала «военной операции» России, заявили источники Bloomberg. По данным на конец сентября 2021 года, у VTB Bank Europe были активы на €7,95 млрд — это сравнительно небольшая сумма, указало агентство.

 

Продажу VTB Bank Europe осложняют санкции против ВТБ. Сейчас банк вместе с немецкими властями пытается оформить предложение так, чтобы не подвергать потенциального покупателя рискам нарушения санкций. Обсуждается также вариант обмена с ВТБ российскими и европейскими активами, но его провести тоже затруднительно из-за санкций, утверждают источники Bloomberg.

Под блокирующие санкции, которые страны Запада ввели против России после начала «операции» на Украине, помимо ВТБ, попали также Промсвязьбанк, «Открытие», Совкомбанк, «Россия», Новикомбанк, ВЭБ.РФ. Под более мягкие санкции попали и другие банки, в том числе Сбербанк и Альфа-банк.

 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+