К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США задумались об использовании крупнейших объемов нефти из резервов за 50 лет


США обсуждают использование до 180 млн баррелей нефти из резервов за несколько месяцев. Это может стать самым большим объемом, который Вашингтон когда-либо задействовал из своих запасов. На фоне сообщений об этом стоимость нефти упала на 2% и оказалась ниже $108 за баррель

Администрация США обсуждает использование до 180 млн баррелей нефти из стратегического резерва за несколько месяцев, написал Reuters со ссылкой на источники. Вашингтон может задействовать по 1 млн баррелей в день, чтобы остановить рост цен на бензин, сообщила в Twitter (заблокирован в России) корреспондент Bloomberg в Белом доме Дженнифер Джейкобс.

Reuters называет это потенциально самым большим использованием нефти из запасов за 50 лет существования стратегического резерва. Если решение будет принято, администрация США использует нефть из запасов в третий раз за последние полгода, отметило агентство. В прошлые разы Вашингтону не удавалось добиться снижения цен, поскольку потребление нефти почти достигло уровня, который был до начала пандемии коронавируса, а поставки топлива все еще ограниченные, добавил Reuters.

Как будет реализовано использование резервов, неясно, отметил Reuters. Есть три варианта: расходы с последующим восполнением со стороны нефтяных компаний, прямые продажи либо комбинация первых двух вариантов, написало агентство.

 

Стоимость нефти Brent резко выросла на фоне «военной операции»* России на Украине и последовавших в ответ на нее санкций стран Запада. Цены поднимались до $139 за баррель — максимума с 2008 года. На фоне сообщений о планах США стоимость контрактов на поставку нефти Brent с исполнением в мае упала более чем на 2%, до $107,39 за баррель, следует из данных Межконтинентальной биржи.

Россия — один из крупнейших мировых экспортеров нефти, на нее приходится около 10% мирового рынка. Из-за санкций поставки российской нефти могут сократиться примерно на 3 млн баррелей в сутки, прогнозировало Международное энергетическое агентство.

 

США 8 марта объявили о запрете импорта российской нефти и некоторых нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля. Президент США Джо Байден предупреждал тогда, что это обернется удорожанием бензина в США.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости